"Нормандская четверка" обнародовала заявление по итогам очередной встречи в Париже

25.02.2015 в 00:20
"Нормандская четверка" обнародовала заявление по итогам очередной встречи в Париже

"Нормандская четверка" обнародовала заявление по итогам очередной встречи в Париже

В МИД Германии обнародовали документ с договоренностям глав МИД "нормандской четверки" по итогам сегодняшней встречи в Париже.


Как отмечается, министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины встретились сегодня утром в Париже, в соответствии с решением, принятым главами государств и правительств в "нормандском формате" неделей ранее.


"Эта встреча состоялась после подписания "Комплекса мер по реализации минских соглашений" в Минске и декларации лидеров Франции, Германии, России и Украины, принятой 12 февраля 2015 года, предусматривающий создание механизма надзора в "нормандском формате", - говорится в декларации.


"Мы обменялись мнениями по реализации соглашения о прекращении огня. Были обсуждены ситуация в Дебальцево и особое внимание было уделено ситуации в районе Мариуполя", - говорится в документе.


Согласно декларации, четыре министра призвали к "строгому выполнению всех положений минских соглашений, начиная от всеобъемлющего прекращения огня и отвода тяжелого вооружения".


"Мы призываем к скорейшему заключению планов по отводу тяжелых вооружений и их полной реализации. Мы просим усиление специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и расширение ее мандата, предоставления дополнительного персонала, оборудования и финансирования. Для этого, мы готовы инициировать соответствующие меры в Вене, чтобы гарантировать, что этот мандат будет быстро расширенный", - говорится в документе.


"Мы призываем все стороны обеспечить полный доступ наблюдателей ОБСЕ во всех областях. Мы призываем все стороны полностью сотрудничать с ОБСЕ, с целью реализации своего мандата в полном объеме, особенно в отношении мониторинга и проверки отвода тяжелых вооружений. Мы приглашаем ОБСЕ и Совместный центр по координации прекращения огня поддерживать тесную связь в отношении своих функций, с целью поддержки ОБСЕ для мониторинга и проверки режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений", - говорится в декларации глав МИД.


Также министры призвали "трехстороннюю контактную группу как можно скорее создать рабочие группы для достижения прогресса по ряду вопросов, в том числе политического процесса, как это было согласовано в "Комплексе мер", с участием представителей всех сторон, подписавших соглашения в Минске".


При этом главы МИД подчеркнули важность беспрепятственного доступа для оказания гуманитарной помощи во всех районах.


"Наконец, мы подтверждаем, что Франция, Германия, Россия и Украина полны решимости продолжать принимать меры в этом формате, и сделать все возможное, чтобы гарантировать, что обязательства будут соблюдать и кризис будет разрешен", - говорится в документе.


"Мы поручаем нашим политическим директорам - заместителям министров иностранных дел для контроля за реализацией минского Комплекса мер и созвать встречу при необходимости. Мы готовы вернуться к этому вопросу, если это будет необходимо", - говорится в декларации.




unn.com.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив