8 военнослужащих-участников АТО проходят лечение в областном госпитале инвалидов войны

23.02.2015 в 18:32

Сегодня, 23 февраля, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская посетила областной госпиталь инвалидов войны, на базе которого открывают Центр реабилитации военнослужащих-участников АТО.

Оксана Янишевская вместе с начальником управления здравоохранения Маргаритой Капустой ознакомились с приемным покоем, неврологическим отделением, кабинетом механотерапии и лечебной физкультуры. Именно на базе этого отделения созданы 2 палаты на 10 койко-мест для военнослужащих этой категории. В будущем количество мест будет увеличивать.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя госпиталя Владимир Поточняк, сейчас в заведении проходят лечение 8 военнослужащих-участников АТО, 7 - в неврологическом отделении, 1- в хирургическом. Он заверил, что состояние ребят уже намного лучше, проблем с лекарствами тоже нет - активно помогают волонтеры.

Оксана Янишевская пообщалась с воинами, которые восстанавливают здоровье в госпитале. «Все хорошо, а главное тихо», - отметил самый старший, который в свое время прошел Афганистан, а сейчас был контужен в зоне проведения АТО.

Владимир Поточняк рассказал, что уже готовы все документы для внесения изменений в Устав учреждения, которые на следующей сессии будут вынесены на рассмотрение депутатов областного совета.

В госпитале появится психотерапевт, пока это место вакантно, поскольку ищут настоящего профессионала, который сможет помочь ребятам выйти из кризисной ситуации и преодолеть синдром войны.

«На базе госпиталя созданы условия для реабилитации ребят. Сейчас и ищем благотворителей, и собираем необходимое оборудование в других медицинских учреждениях и решаем, как обеспечить необходимыми лекарствами», - отметила Оксана Янишевская.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив