Порошенко: в Украине с нетерпением ждут Януковича и готовы к встрече

21.02.2015 в 17:19

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что в Украине с нетерпением ждут бывшего президента Виктора Януковича, который год назад бежал в Россию.

Об этом Порошенко сказал на пресс-конференции в Запорожье, отвечая на вопрос журналистов.

На просьбу прокомментировать заявление Януковича, что появилась в российских СМИ, о желании вернуться в Украину, Порошенко заявил: «Я считаю, что это будет хорошо для Украины. Не уверен, что будет хорошо для него. Мы ждем его с нетерпением. И готовы к встрече. Чем быстрее он вернется в Украину, тем лучше будет для Украины. Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае - в тюрьме ».

12 января Интерпол объявил Виктора Януковича в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве. Ранее он был объявлен в межгосударственный розыск МВД.

Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. В тот же день Рада признала его таким, самоустранился от выполнения своих обязанностей, и назначил и.о. президента Александра Турчинова. Вместе с тем, Янукович в своих заявлениях продолжает говорить, что является легитимным президентом Украины, поскольку в стране, по его словам, произошел переворот.

Виктор Янукович - фигурант по меньшей мере шести уголовных дел, в том числе его подозревают в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдан. Верховная Рада лишила Януковича звание президента Украины.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив