Глава ЛНР предлагает обменять задержанного в Николаеве российского журналиста на пленных украинских военнослужащих

18.02.2015 в 16:17

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий предложил обменять российского журналиста  Андрея Захарчука, который содержится в Николаевском СИЗО, на военнослужащих украинской армии, попавших в плен под Дебальцево.  Об этом сообщают Невские новости.


Плотницкий заявил, что ознакомился с обстоятельствами дела Захарчука и попытается способствовать его освобождению путем возможного обмена на военнопленных солдат ВСУ в том случае, если не будет возможности рассчитывать на «адекватное разрешение проблемы» с украинской стороны.


Также надежду, что включение Захарчука в обменные списки поможет его освобождению, выразил и «министр информационной политики» ЛНР Вячеслав Столяренко. «Обвинение Андрея Захарчука в государственной измене иначе как вздорным назвать трудно», – сказал Столяренко.


Напомним, что житель г. Желтые Воды Днепропетровской области Андрей Захарчук был задержан в Николаеве охраной бронетанкового завода при фотосъемке предприятия и передан в СБУ. В спецслужбе открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК Украины - «Государственная измена».


12 февраля судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко вынес решение о применении к задержанному Захарчуку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца — до 11 апреля 2015 года.


В понедельник, 16 февраля, возле Николаевского областного управления СБУ состоялся пикет, организованный родственниками и друзьями Андрея Захарчука. В комментарии журналистам николаевских СМИ отец и брат задержанного категорически отвергли любые подозрения в государственной измене, шпионаже в адрес Андрея, назвав его патриотом Украины.

Читайте также:


В Николаеве друзья российского журналиста пикетируют СБУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив