Первый замгубернатора поблагодарил военных за то, что не дали сделать Николаевщину Малороссией

13.02.2015 в 16:00

Сегодня состоялась встреча руководства Николаевской области с руководителями районных и городских организаций воинов-интернационалистов.

«Почти 10-летняя афганская война унесла жизни более, чем 15 000 военнослужащих, более 3 тысяч украинцев не вернулись домой. Они остались навсегда в памяти и истории. Время течет очень быстро и мы столкнулись с новыми событиями. За 23 года мы потеряли понимание того, что такое армия, отношение к армии, а особенно - отношение к истории. Сегодня мы не просто живем в новых условиях, мы принимаем непосредственное участие в боевых действиях, которые продолжаются на востоке нашего государства», - отметил в ходе встречи первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук.

Николай Павлович напомнил, что в апреле прошлого года некоторые силы хотели захватить власть, изменить устройство и перейти в состав России, сделав Николаевщину Малороссией - не удалось. «Хотели поднять российский флаг над зданием облгосадминистрации, но нашлись те, кто не дал прорваться сепаратистам», - отметил Николай Романчук. Он уверен, что значительную роль в этом сыграли и николаевские военнослужащие, которые до последнего были верными присяге, украинскому народу и Украине.

Председатель Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса Юрий Соловей в своем выступлении отметил, что в 2014 году организация эффективно взаимодействовала с областной властью, что позволило обеспечить финансирование мероприятий и проектов. В частности, было приобретено 4 квартиры для воинов-интернационалистов, в том числе 2 из них приобретены за средства областного бюджета, что является первым случаем за последние годы. В большинстве районов и городов также есть понимание и сотрудничество между властью и местными организациями, хотя и были отдельные случаи недоразумения между главами местных администраций и руководителями районных организаций. Юрий Соловей отметил, что афганцы всегда готовы к сотрудничеству и конструктивному диалогу с органами власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив