Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудят проблему Донбасса по телефону

08.02.2015 в 10:01

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин в воскресенье должны провести телефонные переговоры по ситуация на Донбассе.

Телефонный разговор в "нормандском формате" должен подытожить результаты встреч лидеров стран, которые состоялись на этой неделе.

В пятницу Меркель и Олланд в экстренном порядке прилетели в Киев, где больше часа разговаривали с Порошенко.

На следующий день лидер Германии и Франции летали в Москву и более трех часов беседовали с Путиным. О результатах встреч в Киеве и Москве известно немного. В частности сообщалось, что договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины, достигнутые в сентябре прошлого года в Минске, будут доработаны.

Меркель заявила, что последняя отчаянная попытка ослабить кризис в Украине может не принести результатов, но она стоит затраченных усилий.

Олланд в свою очередь отметил, что переговоры с Путиным по Украине - это один из последних шансов избежать войны.

Ранее западные СМИ сообщали, что план Меркель и Олланда относительно урегулирования конфликта на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины.

Кроме того, сообщалось, что Путин предложил Меркель и Олланду создать новое Приднестровье в Украине. В то же время заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что основой переговоров президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Олландом были минские соглашения, а не документ Путина.

Европейская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив