В Николаеве активисты хотят снизить стоимость томограммы до 40 гривен

03.02.2015 в 20:25

Организация «Медицинский контроль» готовится подписать меморандум с городским и областным управлениями здравоохранения. Главным условием меморандума станет обязательство органов, ответственных за медицину, предоставлять населению услуги томографа и УЗИ на бесплатной основе. Об этом стало известно вечером 3 февраля на собрании активистов «Медицинского контроля».

Один из руководителей данной организации, Дмитрий Рябченко, напомнил о скандале, который разгорелся, когда стало известно о том, что сеанс обследования на аппарате магнитно-резонансной томографии в городской больнице №4 обходится каждому пациенту в кругленькую сумму с двумя нулями. Хотя по закону все эти услуги должны оказываться бесплатно, поскольку оборудование куплено на бюджетные средства и на содержание штата, который его обслуживает, выделяется бюджетное финансирование.

По условиям меморандума, дети, инвалиды, пенсионеры и участники АТО смогут проходит МРТ, СКТ и УЗИ бесплатно, а остальные трудоспособные граждане будут оплачивать только стоимость пленки — 40 гривен.

И только в тех случаях, когда распечатка с результатами томограммы нужна сейчас. В других случаях пациент сможет попросить записать ему снимки на диск (во всяком случае, как выяснили активисты, аппарат МРТ позволяет это сделать), и затем распечатать их только в случае надобности.

По словам активиста, начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова уже согласилась подписать этот меморандум — правда, пока только на словах.

- Я считаю, это будет более разумно и правильно, чем если бы, как раньше, человек платил по 600-800 гривен за МРТ, - резюмировал Дмитрий Рябченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив