В Минобороны объяснили, как мобилизованному можно сменить место жительства

03.02.2015 в 10:30

Полковник, спикер Минобороны по поводу мобилизации Александр Правдивец объяснил, почему разрешение на выезд за границу мобилизованные должны получать и в военкоматах

Об этом он рассказал в эфире Еспресо.TV.

«Я хотел бы всем военнообязанным нашего государства напомнить правила воинского учета, которые они обязаны выполнять в соответствии с законом Украины “О воинской обязанности и военной службе”, в котором, в частности, определено, что военнообязанный, состоит на воинском учете, обязан в семидневный срок сообщать в органы, в которых они состоят на воинском учете, об изменении места жительства, пребывания, состояния здоровья, изменения в семейном положении и другие учетные данные», — пояснил Правдивец и добавил: «Поэтому в настоящее время законодательством предусматривается ответственность за невыполнение правил воинского учета».

Также, полковник напомнил обязанности военной службы в запасе, заключающейся в выполнении военнообязанными правил воинского учета.

«Военнообязанные начинают в соответствии с законом “О мобилизационной подготовке и мобилизации” выполнять свой конституционный долг по защите Отечества с момента объявления решения о мобилизации. То есть введение военного положения не является обязательным условием для проведения мобилизации. Это первое, а во-вторых: призыв на военную службу во время мобилизации, а также освобождение от него регулируется законом Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, в котором в частности указано, в статье 22. п.6, что смена места жительства военнообязанного во время объявления мобилизации разрешается с разрешения районного военного комиссариата. Т.е. тут ключевое слово “изменение места жительства”», — подчеркнул Правдивец.

Как сообщалось, ранее в Генштабе рассказали, как будут ловить и наказывать «уклонистов» от мобилизации.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив