Российская делегация в ПАСЕ согласилась на освобождение летчицы Савченко, — СМИ

26.01.2015 в 17:37

Российская делегация ПАСЕ во время заседания профильного комитета в Страсбурге официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на представителей ПАСЕ, которые участвовали в заседании.

Это означает, что российская делегация отказывается от позиции, которой придерживалась еще в понедельник в обед, и готовится уступить требованиям ПАСЕ.

На комитете по вопросам миграции и беженцев рассматривали проект резолюции относительно гуманитарной ситуации в Украине. Во время заседания комитета на голосование поставили поправку докладчика Джима Шеридана о необходимости безотлагательного освобождения Надежды Савченко, которая была "незаконно задержана на территории Украины".

От российской делегации встал сенатор Игорь Морозов и сказал, что российская делегация полностью поддерживает такую норму, проголосовав за нее. Это — коренное изменение позиции РФ по сравнению с той, которая была еще несколько часов назад, — пояснил собеседник издания, присутствовавший на заседании.

Источники издания в российской делегации подтверждают изменение позиции.

Напомним, украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко, которую незаконно удерживает Россия, утвердили членом делегации в ПАСЕ.

В Парламентской ассамблее Совета Европы обжаловали полномочия делегации из России, которую лишили права голоса после аннексии Крыма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив