Ученье – свет: Молодежь ознакомили с сайтами высших учебных заведений Николаева

24.09.2008 в 17:20

Сегодня, 24-го сентября, в Николаеве в библиотеке им. Крапивницкого состоялся IV форум администраторов и пользователей николаевских учебных сайтов. В этом году организаторы, как отметила заместитель директора библиотеки Любовь Варюхина, решили сделать мероприятие чисто молодежным. Хотя правильнее было бы назвать его даже студенческим, поскольку в зале библиотеки собрались учащиеся нескольких николаевских вузов. Да и темка была специфическая - говорили об образовательных ресурсах Интернет. 

- Цель мероприятия остается неизменной – показать участникам форума самые интересные, самые красивые, самые «умные» сайты – и николаевские, и всеукраинские, и даже зарубежные, - отметила Любовь Варюхина.

Главный библиотекарь отдела электронной информации Инна Письменная представила всем присутствующим образовательный портал http://www.osvita.org.ua/, который был создан в 2002-ом году командой энтузиастов в Черкассах. На сайте содержится подробная информация обо всех высших учебных заведениях Украины, включая каталог вузов и специальностей, а также новости образования и науки, информация о дистанционном образовании, Болонском процессе, внешнем тестировании, проводящихся в украинских «вышках» курсах и тренингах и т.д. Оказалось, что многие студенты вообще впервые открыли для себя этот ресурс, хотя информацию, изложенную на нем, искали не раз.

Тем, кто еще не определился с будущей профессией и хочет ознакомиться с преимуществами и недостатками тех или иных специальностей, наверняка поможет другой украинский сайт - http://www.profosvita.org.ua/

Прогресс в информационной сфере привел к тому, что сейчас уже каждый вуз имеет свой Интернет-ресурс. Чтобы узнать, что предлагает тебе тот или иной вуз, уже не нужно наведываться в это заведение и общаться с его сотрудниками.

Итак, откуда же можно почерпнуть максимум информации о николаевских учебных заведениях и предлагаемых ими специальностях?

  • http://www.usmtu.edu.ua/ (укр.) – Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова.
  • http://www.kma.mk.ua/ (укр.) – Николаевский Государственный Университет им. Петра Могилы.
  • http://ww.mdau.mk.ua/ (укр., англ.) – Николаевский государственный аграрный университет.
  • http://www.mdu.edu.ua/index.php (укр., рус., англ.) - Николаевский государственный университет им. В.О.Сухомлинского.
  • http://www.kuk.mk.ua/ (укр.) – Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств.
  • http://www.onu.mk.ua/ (укр.) – Николаевский учебно-научный институт Одесского национального университета им. И.И.Мечникова.
  • http://www.onua.edu.ua/nikolaev/rus/main.htm (рус.) – Николаевский учебный центр Одесской национальной юридической академии.
  • http://www.vmurol.com.ua/filii.shtm (укр.) – Николаевский межрегиональный институт развития человека «Украина» Открытого международного университета развития человека «Украина».
  • http://www.eufimb.mk.ua/eufimb.html (укр.) – Николаевский филиал Европейского университета.
  • http://www.usi-ksu.mk.ua/ (укр.) – Южнославянский институт Киевского славистического университета.
  • http://www.mpc.org.ua/director.htm (укр.) – Николаевский политехнический техникум.
  • http://www.kptv.in.ua/college/index.php?/main (укр., рус., англ.) – Николаевский колледж прессы и телевидения.
  • http://www.mtekt.mk.ua/ (укр.) – Николаевский торгово-экономический кооперативный техникум Николаевского облпотребсоюза.
  • http://www.kinder.mksat.net/vuzdb/budc.htm (укр.) – Николаевский строительный колледж.
  • http://www.gymnaziya-2.mk.ua/ (рус.) – Гуманитарная гимназия № 2.
  • http://www.gimn3.edu.mk.ua/news.php (укр.) – Николаевская гимназия № 3.

В помощь учебному процессу могут прийти такие сайты:

В мероприятии принял участие также волонтер Корпуса Мира США Чарльз Макконел, который рассказал, как работают высшие учебные заведения в США и представил сайты некоторых из них.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив