На Николаевщине выпал рекордно «высокий» снег — такое было разве что в прошлом веке

30.12.2014 в 11:11

Вчерашний снегопад, несомненно, поставил определенный рекорд, и надолго запомнится горожанам — в первую очередь, за счет проблем и неудобств, которые испытал каждый из нас, оказавшись на заваленных снегом дорогах и тротуарах.

Вне всяких сомнений, войдет вчерашний день в историю дорожных, спасательных, метеорологических и прочих ведомств как один из самых «тяжелых» по погодным условиям за длительный промежуток времени (возможно, десятилетия).

«Новости-N» решили поинтересоваться у николаевского Гидрометеоцентра, какой объем осадков выпал за минувшие сутки на территории Николаева и других административных единиц области.

В Первомайске выпало 9 мм осадков, высота снега достигала от 6 до 13 см. В Вознесенске выпало 17 мм, высота снега — 13 см.

Баштанка — выпало 11 мм, высота — 26 см. В Очакове выпало 26 мм осадков, высота снега — от 19 до 26 см.

Снигиревка — выпало 21 мм, высота снега — 38 см. В Березанке выпало 21 мм осадков, высота снега — 45 см.

В Николаеве выпало 14 см осадков, они «приплюсовались» к тем 13 см, которые выпали днем ранее. Таким образом, на сегодняшний момент высота снега, по данным Гидрометцентра, составляет 27 см.

В ведомстве уточнили, что считали количество осадков начиная с момента, когда начался обильный снегопад, и заканчивая тем моментом, когда он закончился — то есть, с 10 часов утра (29 декабря) до 2 часов ночи (30 декабря).

Скорость ветра по области на данный момент: в Первомайске — 14 метров за секунду, в Вознесенске — 15 м/сек, в Баштанке — 23 м/сек, в Очакове — 20 м/сек, в Николаеве — 22 м/сек. «Это очень сильные ветра», - говорят синоптики.

В Гидрометеоцентре пока затрудняются сказать, когда в последний раз в Николаевской области были такие же погодные условия. Но уточняют, что «в прошлом веке — точно»: примерно такие же залежи снега николаевцы могли видеть в 1990-х.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив