Эксперт назвал курс доллара в 1 квартале 2015 - 25 грн

27.12.2014 в 17:44
Вот так выглядит куча долларов

Вот так выглядит куча долларов

Не исключено, что к концу 2015 года курс национальной валюты США в Украине достигнет 40 грн/долл. Об этом заявил экономический и финансовый эксперт, проектный менеджер «Лиги финансового развития» Андрей Блинов. 


«В конце 2015 года курс может быть любым - и 20, и 40 гривен за доллар. Сложно говорить наверняка, поскольку неизвестен объем реального дефицита госфинансов - бюджета, Пенсионного фонда и НАК «Нафтогаза». Мы уже предполагали, что в 2014 году на НАК хватит 35 млрд гривен, а потом выяснилось, что, дай Бог, чтобы 115 хватило», - сказал А.Блинов. 


Он добавил, что дефицит бюджета на 2015 год в размере 64 млрд гривен менее критичен, чем НАК «Нафтогаза». 


«Компания заканчивает 2014 год с дефицитом в более чем 100 млрд гривен - одна из ключевых проблем, которая не решается. На это недостаточно ресурса МФВ, потому что они выделили два транша и молчат.В семь раз повышать тарифы для населения нельзя. Оставлять такой дефицит также нельзя. Надо разделять компанию , но об этом предпочитают не говорить», - отметил эксперт 


По мнению А.Блинова, до февраля-марта 2015 года экономическая ситуация в Украине будет развиваться по параметрам 1999-2000 годов.


«Тогда Украина пришла к реструктуризации внешнего долга, выпускала новые еврооблигации. В то время тоже упал до малых величин золотовалютный резерв, ведь с 1998 года длился жесткий двухлетний кризис. Во время обвала сырьевых рынков у нас резко пропала валюта. В условиях большей политической стабильности и при отсутствии войны девальвация «прыгнула» с 1,8 до 5,4 - в три раза. Сейчас другая емкость рынка, больше накоплений, меньшая долларизация экономики, нежели в 90-х. Но все это меркнет перед фактором войны и дезинтеграции государства, дискредитации органов власти. При низком уровне доверия у населения возникает панический спрос на доллары», - сказал эксперт. 


А.Блинов спрогнозировал, что в первом квартале 2015 года курс составит 25 грн/долл.





golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив