Депутаты отказали предприятию в праве на добычу ископаемых под Первомайском из-за выявленных нарушений

25.12.2014 в 16:42

На повестку дня сегодняшней сессии Николаевского областного совета был вынесен вопрос о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Вип-Трейдер» согласования на получение специального разрешения на пользование недрами с целью промышленной разработки Западно-Лащивского месторождения силикатных никелевых руд, расположенного в Первомайском районе. В итоге это согласование так и не дали, а рассмотрение вопроса едва не превратилось в скандал.

По вопросу с трибуны докладывал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Сергей Рыжков. Он отметил, что вопрос на месте изучала рабочая группа в составе трех депутатов. Кроме того, у предприятия заключен договор социального партнерства с сельсоветом на общую сумму 1,5 млн грн — эти деньги предприятие обязалось вложить в развитие детского сада, амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта и почтового отделения — по 300-400 тыс. на каждый объект.

Предприятие, по словам Рыжкова, помогает участникам АТО. Поэтому он от имени всей комиссии попросил депутатов поддержать проект решения.

Однако слово взял заместитель прокурора области Игорь Сказко, который сообщил о нарушениях, выявленных в работе этого предприятия. По его словам, ООО «Вип-Трейдер» было незаконно уничтожено более 600 деревьев, чем нанесен ущерб свыше 3,5 млн гривен. По данному факту начато уголовное производство.

Кроме того, зампрокурора сообщил, что в этом году на участке, расположенном на территории Долгопристанского сельского совета, без каких бы то ни было разрешительных документов были проведены работы по снятию слоя земли. Убытки в бюджет не возмещены.

В свою очередь, присутствовавший на сессии руководитель Николаевского филиала ООО «Вип-Трейдер» объяснил, что факт нарушения закона еще не доказан, поэтому вменять что-либо в вину предприятию на данном этапе нельзя.

В ответ на обвинения в несанкционированном снятии слоя земли директор отметил, что предприятие проверяли профильные инспекции, однако никаких предписаний по их результатам предприятие еще не получало.

Довольно резко на слова, сказанные заместителем прокурора, отреагировал депутат облсовета Вадим Подберезняк. Он возмутился тем, что прокурор, еще до завершения следствия и не имея на руках решения суда, уже обвинил предприятие в нарушениях.

Зампрокурора оправдался — дескать, доводил он это до депутатов в качестве справочной информации, «никого не обвиняя».

- У вас машина за полтора миллиона! Где вы взяли эту машину?! - не выдержал Подберезняк. - Заметьте, я никого не обвинял!

Заместитель прокурора порекомендовал Подберезняку посмотреть его декларацию, где числится и автомобиль, который у него есть.

Отвечая на уточняющие вопросы депутатов, руководитель Николаевского филиала «Вип-Трейдер»  проинформировал, что на сегодняшний день предприятием создано десять рабочих мест, ни одного приезжего среди принятых на работу нет. После оформления всех необходимых документов штат будет расширен до 30-40 человек.

На вопрос, какие суммы инвестированы в разработку, директор ответил: приличные — около 4 млн.

Между тем, когда вопрос был поставлен на голосование, «ЗА» подняли руки 46 депутатов, воздержались 14 один депутат проголосовал против. Таким образом, решение не было принято.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив