В Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕО

23.12.2014 в 13:40
В Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕОВ Николаеве пикетчики едва не взяли штурмом областную прокуратуру. ВИДЕО

23 декабря под прокуратурой Николаевской области состоялся пикет граждан, недовольных работой данного ведомства. На пикет пришли пострадавшие от действий прокуратуры, а также представители организаций, позиционирующих себя как правозащитные.

В числе таких пострадавших оказался бывший начальник линейного отделения милиции на станции «Николаев» подполковник Владимир Кинда, который утверждает, что сотрудниками Генеральной прокуратуры и управления СБУ в Николаевской области против него было сфабриковано дело, вследствие чего он был уволен. Его обвинили в присвоении и растрате дизельного топлива и получении взятки в сумме 700 тыс. гривен.

Среди участников и бывший начальник управления по борьбе с торговлей людьми Николаевского УМВД подполковник милиции Игорь Блошко, которого уволили по обвинению в сутенерстве и превышении служебных полномочий. Так же, как и Кинда, Блошко утверждает, что дело против него сфабриковано, судебная волокита длится по сей день и он до сих пор не может добиться ответа, за что почти год его продержали в СИЗО.

Жертвой произвола со стороны правоохранителей считает себя и Александр Огар, который три года доказывает в судебных инстанциях, что непричастен к посредничеству в даче взятки в сумме 100 тыс. гривен.

Пенсионерка из Первомайска Юлия Ивасюк рассказывала о том, как трое сотрудников милиции избили ее сына. Произошло это в апреле 2012 года, но привлечь обидчиков к ответственности семья не может до сих пор.

Житель двора по ул. Большая Морская, 102 Сергей Лушпай пытается добиться справедливости в конфликте, связанном с землей: четыре года назад местный предприниматель осуществил самозахват территории, на которой находится их двор, фактически сделав жильцов бесправными на своих же участках.

Участники пикета кричали «Ганьба!» и требовали, чтобы к ним вышел областной прокурор или хотя бы его заместитель. А если они не хотят или неспособны выполнять свои служебные обязанности — пусть освобождают свои места.

Адвокат Максим Красюк, а также несколько других участников пикета направились в помещение прокуратуры, чтобы передать папку с материалами дел, которые, по их мнению, прокуратура не хочет расследовать.

Вслед за ними в помещение через довольно узкий вход стали «просачиваться» и другие участники пикета. Однако попасть на этаж, где находятся кабинеты, им не удалось — большая часть участников осталась стоять на лестнице.

Сверху слышались крики — женщины требовали разговора с областным прокурором, однако в ответ на свои требования получали молчаливый отказ. Мужчины, стоявшие снизу, даже высказывали предположение, что прокуроры сами доводят до такой ситуации, когда люди вынуждены будут взять прокуратуру штурмом.

Звучали и обвинения в адрес областного прокурора Владимира Комашко — дескать, с тех пор, как был назначен, «ни разу не вышел в люди» и «нигде его не видно».

Через «вертушку» рядом с пунктом охраны с разгневанными пикетчиками в помещении прокуратуры пообщался кто-то из ее представителей. Главный его посыл был таков: к прокурору нужно приходить в приемные дни, а не кому когда захочется. А тех, у кого есть жалобы или просьбы, направил в общественную приемную, расположенную рядом.

В итоге часть людей все же пропустили вовнутрь — кто-то из руководителей соизволил выслушать их претензии, часть остались у здания прокуратуры, не сворачивая баннеров, а те, кто вышел из помещения, быстрым шагом направились в приемную, чтобы подать свои жалобы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив