Мериков попросил народных депутатов помочь решить проблему с отключением электричества

20.12.2014 в 09:49

Об этом стало известно во время встречи председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова с народными избранниками. 

«В Николаевской области сегодня – энергетическая проблема. Этот вопрос меня очень волнует, и я хотел обратиться к вам, для того, чтобы вы смогли повлиять на сложившуюся ситуацию. Надеюсь, вам это удастся, ведь у вас есть право депутатских запросов, об этой проблеме вы можете проинформировать спикера Верховной Рады, министров. Отключается электроэнергия без графиков, именно это вызвало социальное напряжение практически во всех районах и городах», – рассказал Вадим Мериков.


По словам руководителя области, для того, чтобы стабилизировать ситуацию, которая крайне беспокоит население области, им были отправлены соответствующие обращения на Кабинет Министров Украины, «Укрэнерго». А уже завтра его первый заместитель отправится в Одессу, где для решения проблемного вопроса посетит «Южную энергическую систему».

«Нам необходима ваша поддержка в плане направления ваших запросов в такие организации как «НЭК «Укрэнерго», «Госэнергонадзор» и ООО «Южные энергетические системы». Для того, чтобы они могли нам определить четкие лимиты, под которые мы составим графики отключения в области. Если лимит 80 МВт – это 2 часа отключения. И сегодня жители сел, городов, согласны на то, чтобы на 2 часа в сутки отключали электроэнергию, но нужен четкий график отключений, – отметил Вадим Мериков.

Игорь Бриченко предложил не откладывать решение этого вопроса в долгий ящик, и уже в понедельник встретится с профильным Министром. Поэтому николаевские нардепы договорились уже в понедельник, 22 декабря, встретится в Киеве и «оббивать пороги для того, чтобы решить энергетическую проблему родного края».

В свою очередь Андрей Вадатурский отметил, что он готов вместе с первым заместителем председателя облгосадминистрации Николаем Романчуком посетить ООО «Южную энергическую систему». Кроме того, он уверен, что если лимиты постоянно меняются, нужно разработать запасной график отключений электроэнергии.

Александр Ливик, который является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности предложил поднять проблемный вопрос на очередном заседании Комитета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив