В Николаеве вкладчикам банка «Финансовая инициатива» не отдают депозиты, срок которых уже истек

18.12.2014 в 15:01

Очередной скандал с вкладчиками назревает в Николаеве. В редакцию «Новостей-N» обратились местные жители, которые разместили свои средства в банке «Финансовая инициатива». Несмотря на то, что срок действия договора по депозитам уже истек, все попытки забрать деньги из банка заканчиваются ничем: финучреждение просто не возвращает средства, предлагая продлить срок депозита.  


Виктория Тараканова положила свои личные средства на депозит в банке в декабре 2013 года, 9 декабря 2014 года срок действия договора истек. Однако когда Виктория попыталась забрать свои средства, в банке ей прозрачно намекнули, что денег не отдадут.


- Я обращалась письменно и в банк «Финансовая инициатива», и в НБУ. У меня истек срок депозита, я хочу забрать свои деньги, почему мне их не отдают? Вместо этого мне говорят: продлевайте депозит 85% от нынешней суммы, и тогда мы вам вернем 15%. Это чистой воды шантаж! - возмущается Виктория.


По ее словам, в настоящее время она с семьей собирается переехать на постоянное место жительства в другое государство, продает квартиру. Поэтому депозит в банке в Николаеве ей не нужен, а нужны ее деньги.
В такую же ситуацию попала и мама Виктории, Нина Тараканова. Срок ее депозита также закончился, но деньги ей не отдают.


Не может вернуть свои средства и пенсионерка Людмила Ивановна Хрипова. Женщине необходима операция на почке, именно поэтому пенсионерка и хотела забрать свой депозит. С данным банком Людмила Ивановна сотрудничает уже три года, трижды она продлевала срок своего депозита, но сейчас времени ждать уже нет — в Киеве ее ждут для проведения операции.


- Срок депозита у меня истекает 22 декабря. Я за месяц обратилась в банк, сообщила, что намерена забрать свои деньги, предоставила даже справки из больницы о том, что мне необходима операция, нужны деньги. Но мне говорят, что все вопросы — к головному офису в Киеве, а потом и вовсе сказали — ваш вопрос не решается. Как это не решается? Почему я не могу забрать свои средства, которые копила на операцию 10 лет? - недоумевает пенсионерка.


Более того, по словам Людмилы Ивановны, когда она приходит в банк с требованием вернуть ей вклад, ее просто выпихивают из кабинета и грозят вызвать милицию.


Как рассказала Виктория Тараканова, вкладчиков в Николаеве, которые оббивают пороги данного банка с просьбой вернуть их деньги, не менее 20. Все они неоднократно обращались в финансовое учреждение, и даже выходили под офис банка с пикетом, но вклады им не возвращают.


- Они ссылаются на какое-то свое, внутреннее распоряжение по банку. А как же закон? Я просила — дайте мне письменный документ о том, что вы отказываетесь возвращать мне вклад, и я пойду в прокуратуру, пойду в суд. Но и этого они не дают, - рассказала Виктория.


Вкладчики не намерены сдаваться: в ближайшее время они хотят провести акции протеста у здания банка, у Николаевского отделения НБУ, жаловаться в прокуратуру.


Корреспонденты «Новостей-N» попытались получить комментарий в банке «Финансовая инициатива». К сожалению, телефон филиала в Николаеве был постоянно занят, попытки дозвониться не увенчались успехом. А вот дозвониться на всеукраинскую информационную линию банка удалось сразу. Изложив суть своей просьбы, мы попросили дать телефон человека, который был бы компетентен и уполномочен прокомментировать возникшую ситуацию. В ответ нам рекомендовали изложить суть своего вопроса в письменном виде и отправить на электронную почту, что мы и сделали. В дальнейшем мы обязательно опубликуем ответ финансового учреждения. Если он, конечно, будет.


Между тем на официальном сайте банка «Финансовая инициатива» главная страница пестрит призывами класть деньги на депозит. И словно издевка написан рекламный лозунг «Средства доступны круглосуточно»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив