В Николаевском зоопарке пополнение: у антилопы родился детеныш

17.12.2014 в 18:52

1 декабря плодовитое семейство гарн Николаевского зоопарка снова порадовало пополнением – самка по кличке Слава родила здорового малыша. Это 97-й (!) детёныш гарны, рождённый в нашем зоопарке. Рождение этого малыша сотрудники ждали с трепетом и некоторой тревогой – молодая самка еще ни разу не рожала, и неизвестно было, как она поведет себя с новорожденным. А повод для беспокойства был. Дело в том, что в мае 2013 года, когда у одной из самок гарн родился малыш, новоиспечённая мама не знала, что ей делать с новорожденным отпрыском, и некоторое время не кормила малыша. Первым молоком, которое попробовал гарнёнок, было козье молоко из бутылочки. А вот Слава оказалась заботливой и нежной мамашей, и вскоре после рождения детеныш был накормлен и обласкан.


Для справки: гарна (Antilope cervicapra) - небольшая антилопа в холке до 80 см, весом до 40 кг. Обитают гарны на открытых равнинах Индии, Пакистана, часто встречаются в Непале. В прошлом гарны были многочисленными животными, однако в результате браконьерской охоты поголовье гарн сократилось до критической отметки. Вид занесён в Международную Красную книгу.


Животные, содержащиеся сейчас в зоопарке, прибыли к нам из зоопарка «Лимпопо» (г. Дрогобыч) в январе 2013 года. На данный момент группа гарн состоит из 4 взрослых животных, одного годовалого подростка и двух малышей, рождённых второго октября и первого декабря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив