Новый министр здравоохранения Украины рассказал о грядущих реформах

14.12.2014 в 15:25

Украина должна изменить подход к финансированию медицины.

Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Неправильно, что государство выделяет средства медучреждениям в зависимости от количества койко-мест, считает Квиташвили.

Это "нечестный" принцип распределения бюджетных денег, особенно в условиях войны, так как некоторые врачи работают по 24 часа в сутки, отметил он.

"Есть пограничные районы, там очень много клиник. Врачи там работают 24 часа в сутки. И объемы, и поток больных огромный просто - условно, в 20 раз больше, чем в прошлом году. Хотя они получают зарплаты из расчета на койко-место, как это рассчитывалось в 2013 году. Ту же зарплату получают, что и в прошлом году - это же нечестно", - рассказал министр в интервью "Радіо Свобода".
 
Квиташвили предлагает "привязать" деньги, выделяемые на больницу, а также зарплату работникам к объему выполненной работы и квалификации персонала, что позволит со временем внедрить в Украине страховую медицину для населения.
 
Необходимо очень быстро реформировать медицинскую сферу, "тогда намерения правительства отменить бесплатное для населения питание в больницах не скажутся на финансировании учреждения", добавил министр.
 
Ранее сообщалось, что преодоление коррупции в системе здравоохранения является приоритетной задачей нового главы Минздрава Александра Квиташвили.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив