Наркоман подал на николаевских милиционеров в Европейский суд по правам человека

12.12.2014 в 17:35

Юристы из Николаева Александра и Игорь Скалько вынуждены были обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы защитить жизнь и здоровье своего клиента. Об этом сообщает правозащитная группа Сеть правовой помощи людям с ВИЧ и наркозависимым. Так, милиционеры самовольно решили – раз задержанный наркоман, то и любая заместительная терапия, прописанная ему врачом – наркотики. И самостоятельно отказали ему в ней. От смерти мужчину отделяли считанные дни.

 

Подзащитный юристов стал наркозависимый мужчина. Когда в августе он был задержан и помещен в изолятор временного содержания правоохранителями, он имел серьезные проблемы со здоровьем – ВИЧ, вирусный гепатит С. С 2009 года мужчина являлся участником программы заместительной терапии (ЗПТ). Программа позволяет зависимым от тяжелых опиатных наркотиков людям начать новую жизнь, отказаться от приема уличного зелья, и пройти реабилитацию, принимая заместительные препараты под наблюдением врача.

Эта абсолютно легальная процедура вызвала незаконный протест у сотрудников милиции, которые занимались задержанием. Начальник УБОПа посчитал, что ЗПТ – это и есть наркотики и решил самовольно отменить их для задержанного. Отменил, не задумавшись о том, что любое изменение в лечении без врачебного контроля несет серьезный вред для здоровья, и может закончиться смертью пациента.

 

Так, узнав, что задержанному назначена высокая дозировка препарата ЗПТ (при средней дозе по Украине – 75 мг), начальник УБОПа под давлением заставил врача-нарколога в течение 5 дней уменьшить дозировка заместительного препарата на 55 мг, что превышает допустимую дозу снижения более чем в два раза. Когда задержанного привезли в следственный изолятор, врач настаивал на госпитализации арестанта для прохождения детоксикации в условиях стационара. После давления начальника УБОП задержанного приняли.

 

«Резкое снижение дозы заместительной терапии привело к тому, что уже через пять дней нахождения в СИЗО задержанный не мог самостоятельно выходить из машины конвоя, в которой его доставляли на программу заместительной терапии, - рассказывает адвокат Игорь Скалько, - Прием препарата и осмотр врачом клиента в тот день производился прямо в машине конвоя».

 

Еще через два дня арестованный не просто находился в машине конвоя, а физически не смог принять положение сидя, свидетельствуют его адвокаты. Когда его доставили в кабинет ЗПТ, он лежал на металлическом полу автомобиля, при температуре воздуха +38 С. Именно в таком состоянии в него доктор вливал необходимый препарат. Все это время никакая иная медицинская помощь задержанному не оказывалась. На все просьбы и требования адвоката соблюдать права заключенного начальник УБОП прямо заявил, что стационарная медицинская помощь ему оказываться не будет, поскольку ЗПТ - не лечение, а распространение наркотиков.

 

В срочном порядке в Европейский суд юристами было подано краткое заявление, после чего произошла коммуникация ЕСПЧ с украинским правительством. Это привело к тому, что уже через четверо суток задержанный был госпитализирован в в областной наркологический диспансер для прохождения детоксикации в условиях стационара без ограничения во времени. А юристами подали жалобу в Европейский Суд по нарушению ст. 3 Конвенции прав человека – обращение николаевских милиционеров с больным наркоманией юристы просят признать пытками и жестоким обращением.

 

«Уникальность обращения заключается в том, что ЕСПЧ еще не выносил решений в пользу заявителей по делам, касающимся участия в программе ЗПТ,- рассказывает Александра Скалько, - Кроме того, заявитель обратился не по поводу отказа в предоставлении ему заместительного препарата, а в связи с недостаточным объемом предоставляемой помощи – резким снижением дозы заместительного препарата в течении короткого времени и отказе в госпитализации для прохождения детоксикации».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив