Венецианская комиссия забраковала украинский закон о люстрации

12.12.2014 в 12:06
Венецианская комиссия забраковала украинский закон о люстрации

Венецианская комиссия забраковала украинский закон о люстрации

Выводы Венецианской комиссии относительно Закона "Об очищении власти" неутешительны. Из ее проекта решения, обнародованного в Сети, следует, что этот закон несет в себе скорее "презумпцию виновности", в то время, как вина должностных лиц, которых подвергают люстрации требует доказательств, информирует Joinfo.ua.

Люстрация по-украински подверглась острой критике Венецианской комиссии, в проекте решения которой , в частности, говорится: "люстрация должна быть направлена только против лиц, которые играли важную роль в совершении серьезных нарушений прав человека или занимали руководящие должности в организации, ответственной за нарушения прав человека; никто не может быть объектом люстрации исключительно на основе собственных взглядов и убеждений; сознательные коллаборационисты могут быть люстрированы, только если их действия действительно причинили ущерб другим, и они знали об этом".

Также в комиссии отметили, что «при переходе к демократическому режиму люстрации не должны подлежать лица, которые действовали по принуждению или на момент совершения соответствующих действий не достигли 18 лет, добровольно отказались от совершения действий и/или отказались от членства или участия в работе соответствующей организации».

К тому же, как подчеркивают представители международной структуры, люстрация должна основываться на принципе индивидуальной, а не коллективной ответственности.

В украинском законе «Об очищении власти» «запрет исполнять государственные функции... основан на простом факте, что такое лицо занимало определенную должность с дальнейшей презумпцией виновности". Такой подход может быть приемлем относительно тех лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистический период, относительно некоторых ключевых высокопоставленных лиц времен правления Януковича, во всех остальных случаях вина должна быть доказана в каждом отдельном эпизоде», - говорится в проекте решения.

Как стало известно, для убеждения международных экспертов в Венецианскую комиссию уже отправлены «гонцы». В составе украинской делегации  министр юстиции Павел Петренко, депутат от «Народного фронта» Леонид Емец, депутат от «Самопомочи» Егор Соболев и адвокат Татьяна Козаченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив