В Николаеве отметили победу над ядерной чумой

12.12.2014 в 11:31

Сегодня, 12 декабря, в Николаевской облгосадминистрации ко Дню ликвидатора, который отмечается 14 декабря, поздравили участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Из областного руководства поздравить ликвидаторов пришли первый заместитель председателя ОГА Николай Романчук и заместитеть председателя ОГА Оксана Янишевская. Также присутствовали начальники разных областных управлений и общественных организаций.

 

- В 2006 году вышел документ, который уже не просто говорит, а обязывает всех нас помнить и знать, что те люди, которые ликвидировали аварию — это люди-герои. Как можно ходить на работу, водить детей в садик и забыть тех героев? - вопрошал в своей речи Николай Романчук.

 

После того, как все присутствующие минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС, к памятнику «Скорбящий ангел Чернобыля» для возложения цветов была отправлена делегация.

 

-Мы сегодня очень торжественный день отмечаем — это победа над ядерной чумой. Это не просто за восемь месяцев построить саркофаг и закрыть там более 200 тысяч атомного топлива с активностью 19 миллионов кюри. Но наши ликвидаторы, не щадя своего здоровья и даже жизни, закрыли саркофаг и спасли свою Родину, - отметил в своей речи глава областной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Рубик Симонян.

 

Во время мероприятия некоторые ликвидаторы аварии были отмечены грамотами.

 

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив