Световой коллапс в Одессе: отключают станции "скорой", школы и пожарные части

10.12.2014 в 09:03
Световой коллапс в Одессе: отключают станции "скорой", школы и пожарные части

Световой коллапс в Одессе: отключают станции "скорой", школы и пожарные части

В Одессе наступил световой коллапс. Несмотря на то, что накануне "Одессаоблэнерго" представили графики отключений, спланировать свой первый день без света одесситам не удалось. Как выяснила "Сегодня", многие горожане не нашли в списках энергопоставляющей компании свои дома и улицы, но, так же как и все, были обесточены на несколько часов.

БЕЗ СВЕТОФОРОВ. С настоящей проблемой столкнулись автомобилисты — в центре города не работали светофоры, из-за чего дорожное движение на самых оживленных перекрестках пришлось регулировать гаишникам. Впрочем, на весь город экипажей не хватило.

"Обеспечить все перекрестки в городе регулировщиками невозможно из-за недостаточного количества сотрудников, и поэтому сотрудники автоинспекции стоят преимущественно в южной части города", — сообщила  начальник пресс-службы облГАИ Лилия Черная.  

В "Облэнерго" нам сообщили, что, согласно утвержденному графику, отключения света в целях экономии энергоресурсов будут проводиться дважды (или трижды) в день.

"Первая очередь — с 8:00 до 10:00, вторая очередь — с 10:00 до 12:00 и третья — с 12:00 до 14:00, и так далее до 22:00", — рассказал помощник председателя правления "Одессаоблэнерго" Борис Трасован.

Кстати, тем, чьи дома отсутствуют в графике энергетиков, советуют ориентироваться на соседние дома и улицы.

КАК УЧИТЬСЯ. Серьезные неприятности из-за отключения света могут ожидать учебные заведения. Так, директор одной из одесских гимназий сообщила, что ее заведение уже сейчас страдает от отключений.

"У нас современная гимназия, и очень сложно проводить занятия без доступа к Интернету, ведь свет отключают и в нашем здании, и у провайдеров, и графики наши не совпадают. Заменить математику или биологию физкультурой мы тоже не можем, ведь и детям надо готовиться к внешнему независимому оцениванию по определенным предметам, а все изменения в расписании необходимо согласовывать с санитарно-эпидемиологической станцией и рядом других служб", — говорит наша собеседница.

Гораздо опаснее ситуация в детских садах.

"Из-за отключений света мы просто не сможем работать. Ведь у нас отопление, плиты на кухне — все зависит от электричества", — пожаловалась заведующая детским садом №3 Галина Тимофеева.

БОЛЬНИЦЫ. Несмотря на то, что в списке на отключение присутствуют ряд объектов здравоохранения, в одесских больницах к отключениям отнеслись спокойно. В поликлинике №12 нам рассказали, что уже обращались в органы местной власти с просьбой обезопасить их от отключений. Не пострадают от отключений и роддома, которые тоже попали в "расстрельный список" "Облэнерго".

"У нас стоит отдельный генератор, поэтому угрозы остаться без света у нас нет", — заверила врач роддома №1 Светлана Воронова.

А вот на станции скорой помощи свет выключают регулярно, впрочем, экстренных докторов это не пугает.

"Сотрудники сидят при свечах, но связь работает — и это для нас главное. Отсутствие света не влияет на выезды, а вот на месте, в подъездах, могут возникать неприятности без работающего лифта", — признался главврач станции скорой помощи Федор Михайлюк.

Есть вероятность, что вызовы тут будут принимать на мобильные телефоны.

ПОСЛЕДСТВИЯ И ВЫГОДА. Как удалось выяснить, оперативно решить проблему с отключениями местная власть не в силах. В ОГА сообщили, что администрация под график отключений не попала. В отличие от мэрии, где нам сообщили, что тоже подвергаются принудительной экономии. При этом в графике отключений адрес городского совета мы не нашли.

"Повлиять на отключения мэрия не может — это не в нашей компетенции", — признается глава пресс-службы мэрии Наталья Мальцева.

Тем не менее последствия отключений могут быть очень серьезными. Как рассказал политолог и доктор экономических наук Николай Шутов, подобное может вызвать не только недовольство граждан, но и нарушить цикл производства, что приведет к его спаду и существенно повлияет на экономику страны. Ведь отключения даже на два часа в день грозят существенными убытками на заводах. Кроме того, возникла опасность активизации криминалитета.

"В прошлом году у нас была очень тяжелая зима, однако отключений света не было. Сейчас такие меры говорят о том, что как в городе, так и в стране есть определенная сила, которой выгодно вызывать недовольства", — добавил эксперт.

По его словам, нагнетать такими действиями обстановку может быть выгодно представителям прежней власти.

"Украинцам регулярно говорят о необходимости экономить и затягивать пояса, однако пора уже вместо экономии делать что-то для роста доходной части бюджета. Это можно сделать несколькими способами. Например, привлечь валюту, убрать все, что мешает развиваться бизнесу. Одной экономии и сокращения доходов недостаточно", — подытожил Николай Шутов.

МИТИНГ. Жители Одесской области вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против длительных отключений электроэнергии. Ильичевцы перекрыли улицу Ленина после того, как триста квартир оставались без света в течение двух дней. Стоит отметить, что в доме преимущественно установлены электроплиты, поэтому его обитатели помимо того, что погрузились во тьму, не могли даже приготовить себе покушать. Вместе со светом пропало и отопление. Представители власти сообщили, что отсутствие света вызвано не плановыми отключениями, а поломкой. А вот в Одессе протестовать собираются автолюбители. Соцсети пестрят сообщениями об образовании пробок в городе из-за отсутствия электроэнергии. Причем заторы вызваны не только отключенными светофорами, но и трамваями и троллейбусами, которые не могут продолжать движение без электричества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив