В Виннице Майдан: штурмуют ОГА, милиция избила людей, есть раненые

06.12.2014 в 12:59



В Виннице люди штурмовали здание облгосадминистрации, требуя оставить в должности председателя областного совета Сергея Свитка.

Об этом в Facebook сообщила Таисия Гайда.

По ее словам, у здания ОГА много "титушек". Милиция избила активистов и "самообороновцев". Кроме того, милиционеры бросали из окон гранаты и распыляли газ, есть как минимум двое раненых.


Возле админздания, где расположены облгосадминистрация и облсовет, происходит многолюдный пикет с беспорядками. Активисты начали жечь шины. Перекрыли движение транспорта по центральным улицам.

 


Людей не пустили на внеочередное заседание облсовета, где должны переизбирать областного голову. Позже активистам удалось прорваться в здание, в помещении выломаны двери.


"Активисты Евромайдана в феврале "выбрали" главой облсовета Сергея Свитка, депутата от БЮТ, председателя местного движения. Против него выступили люди Гройсмана и Порошенко. Сегодня на внеочередной сессии в повестке дня переизбрание головы облсовета. У БПП большинство. В ОГА драка. Большинство участников "свободовцы", — рассказал активист Олег Безверхий.

Неизвестные активисты также выбили стекла в офисе бывшего председателя Винницкого облсовета экс-регионала Сергея Татусяка и забросали помещение яйцами, передает "Укринформ". Офис Татусяка расположен напротив здания облсовета.

Сейчас на улице перед зданием облсовета находится около 300 общественных активистов, большинство которых - молодые люди. Они держат украинские флаги и флаги партии "Свобода". Парни применяют пиротехнику, бросаются яйцами.



Для охраны помещения Винницкого облсовета задействовано более 100 сотрудников милиции.

"Количество правоохранителей рассчитано, чтобы в полной мере обеспечить общественный правопорядок. В охране задействованы сотрудники Управления общественной безопасности, спецбатальона "Винница", которые недавно вернулись из зоны АТО", - отметила пресс-офицер УМВД в Винницкой области Анна Олийнык.

Кроме того, была попытка захвата помещения, расположенного на Соборной улице, где находится офис общественной организации "Украина-Польша-Германия", которую пресекли правоохранители. По словам Олийнык, все события документируются, и им будет дана надлежащая правовая оценка. Проводятся задержания за совершение хулиганских действий, пишет ТСН.


Как сообщил корреспондент Телеканала новостей "24", депутаты с заседания уже разошлись, никого с должности не сняли.

 


Комментарии (23)
Алла
06.12.2014 в 13:14 | UA

свобода опять мутит воду,вдруг о них забудут

Корабельный
06.12.2014 в 13:19 | UA

Не в Виннице ли остался последний памятник Ленину?

Врач
06.12.2014 в 13:22 | UA

Вот так демократия! Вот так европейское государство!

РЕАЛ
06.12.2014 в 13:50 | UA

Жители поддержали Сергея Свитка, но Гройсман и Порошенко ПРОТИВ... Вот она - забота о людях.

зрим в корень!
06.12.2014 в 13:51 | UA

А не надо было партии власти так бесцеремонно "кинуть" сотоварищей - свободовцев. Точно как и коммунистов не пропустили в ВР - плюнули в лицо миллионам избирателей. теперь и будут постоянные массовые волнения, потому что власть, состоящая из олигархов, на народ махнула рукой. а ведь и в "Свободе", и в КПУ большинство выходцев из простого народа.

Правда
06.12.2014 в 13:55 | UA

Виница - еврейский город. Пусть лучше друг друга уничтожают, чем русских и украинцев.

Пгавильно
06.12.2014 в 14:25 | UA

<удалено модератором>

ту
06.12.2014 в 15:35 | UA

Свої ж ... Повстали проти своїх Гройсмана та Порошенка... Вибачте хто тут правий горйсман і порошенко чи повстанці борються за свої права,, чи прав той у кого більше прав,,,, а може тут юля замутила??? Може порошенко дасть команду на ато в Вінниці? так само починався донбас...

уахаха
06.12.2014 в 16:03 | UA


> Врач (2014.12.06 13:22 [UA])
Демократия была позавчера в Чечне! Вот где демократия, тупо расстреляли всех протестующих и все!

ыргкф
06.12.2014 в 16:11 | UA

Посмотрите- на "скрин" - чисто проплаченная акция !
"свидомые" - бойци !
____
Не бы ло бы -повода !
Небы- ло бы и Бойцов !
________________
1. Люстрация
2. Кастрация

shura
06.12.2014 в 16:16 | UA

а ... Говорят там ... в Виннице всё в шоколаде !
И зарплаты - по 5 000 !
Шо - Вам -не нравится ?
_____________________________
Шоколада - обьелись?
(Шура - Сталевар) - дай Боже -... на "Зоре-Машпроект" - натянуть - 5 000 .

?
06.12.2014 в 16:24 | UA

я шото нэ пойняв. хто з ных титушки, а хто агенты фсб?

Слобода
06.12.2014 в 17:07 | UZ

Народ греется по прошлогодней привычке.

Тарас
06.12.2014 в 17:32 | RU

Только это нужно делать в Киеве в верховной зраде а не здесь.

Тарас
06.12.2014 в 17:35 | RU

Только это нужно делать в верховной зраде в Киеве.

Денис
06.12.2014 в 17:57 | RU

Даёте 3-й майдан?

Шурум бурум
06.12.2014 в 18:07 | UA

А кого избила милиция?

ник
06.12.2014 в 20:49 | UA

хто не скаче?

птус
06.12.2014 в 22:17 | UA


> Правда (2014.12.06 13:55 [UA])- Если еврейский, то какого хера вы туда лезете? Львов тоже был польско-еврейский. Захватили его и пануете там.

птус
06.12.2014 в 22:20 | UA


> уахаха (2014.12.06 16:03 [UA])- расстреляли и войны нет.Если бы Янык разогнал Майдан, сохранились бы жизни многих людей.

)))))))!!!!!!!
06.12.2014 в 22:27 | UA

<удалено модератором>

ПВА