На Николаевщине в знак протеста против отключений электроэнергии жители перекрыли трассу международного значения

03.12.2014 в 13:50

Днем в среду, 3 декабря, жители села Коблево на трассе международного значения М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск провели акцию протеста против отключения электроэнергии. Об этом «Новостям-N» сообщили в ЦОС УМВД в Николаевской области. 


Около 60 человек постоянно ходили по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым затрудняя движение транспорта. Таким образом жители села пытались обратить на себя внимание ПАО «Николаевоблэнерго» и потребовать не отключать электроэнергию. 


Движение на данном участке трассы регулировалось сотрудниками ГАИ. Во избежание пробок и заторов движение автомобилей было организовано в объезд, через населенный пункт Морское.


На месте также работали сотрудники милиции, они вели переговоры с протестующими и убеждали их действовать в законодательном поле: написать заявление в милицию для проведения дальнейшего разбирательства.

В то же время жители, которые вышли на акцию протеста, утверждают, что о своем намерении перекрыть трассу предупреждали, разместив на сайте Коблевского сельсовета официальное обращение с просьбой обратить внимание на их проблемы. Однако никакой реакции не последовало. Между тем, в своем обращении жители заявили, что без предупреждения населения в селах Коблево, Ленинка, Морское отключают электроэнергию. Соответствующих объяснений по этому поводу на неоднократные обращения Коблевского сельского совета со стороны Березанской райгосадминистрации и «Николаевоблэнерго» не предоставляется.


По причине отсутствия электроэнергии обостряется ситуация среди населения — детей в детсадах и школе нечем кормить, они не имеют возможности приготовления пищи, так как обслуживаются электроплитами. Также отсутствует циркуляция воды в коммуникационных системах, перемерзают трубопроводы от артскважин, что неизбежно вызовет дефицит водоснабжения, дополнительные материальные затраты и еще более напряженную ситуацию среди населения.


"Село Коблево не имеет централизованной системы отопления — в квартирах стремительно падает температура воздуха, люди не успевают обогревать жилье, дети начинают болеть, что дополнительно способствует негативному настрою населения и придает решимости к активным действиям по защите своих прав, интересов и семей", - сказано в обращении.

 

Движение на трассе международного значения «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в районе села Коблево затруднено.


Напомним, как сообщали «Новости-N», с 1 декабря на территории Николаевской области, применены графики аварийных отключений электроэнергии: в связи с тяжёлой ситуацией в энергетической системе Украины (аварийным отключением энергоблока Запорожской АЭС, 16-ти энергоблоков отечественных ТЭЦ, дефицитом угля) и с целью соблюдения заданий по предельному потреблению электроэнергии.

По состоянию на 14.00 протестующих все же убедили прекратить свою акцию и разойтись по домам. Движение на трассе возобновлено. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив