Коммунисты и социалисты побеждают на выборах в Молдавии

01.12.2014 в 00:11

На состоявшихся в воскресенье, 30 ноября, выборах в парламент Молдавии, по предварительным данным, побеждают коммунисты и социалисты. Об этом свидетельствуют данные ЦИК республики по итогам подсчета 38,01 процента протоколов.


По имеющимся на момент написания заметки данным, шестипроцентный барьер преодолевают пять партий. На первом месте — Партия социалистов, возглавляемая Игорем Додоном, она получила 23,16 процента. На втором месте — Партия коммунистов во главе с бывшим президентом страны Владимиром Ворониным — ее результат 19,35 процента.


Либерально-Демократическая партия во главе с экс-премьером Владимиром Филатом получила 17,54 процента. Демократическую партию, лидером которой является экс-спикер Мариан Лупу, поддержали 16,41 процента.


У шестипроцентного барьера балансируют результаты голосования за Либеральную партию Михая Гимпу — 6,75 процента, и за Партию коммунистов-реформаторов — 5,85 процента.


Правящая коалиция прозападных партий по итогам прошедших выборов рискует уступить власть сторонникам евразийской интеграции, которую представляют оппозиционные левые силы.


«Первые результаты демонстрируют, что народ Молдовы голосует за альтернативный вектор развития и больше отдает свои голоса левым партиям», — сказал действующий депутат-социалист Иван Чедан.




lenta.ru

Комментарии (13)
РЕАЛ
01.12.2014 в 00:20 | UA

Ждем теперь майдан в Молдавии. Сценарий очередной цветной революции пиндосы уже по-любому приготовили.

Намыв
01.12.2014 в 00:29 | RU

Ну что... Теперь мы знаем где будет следующая "цветная революция"))). Молдавская демократия в опасности!!!))) Вот интересно, как её назовут? "Укропная" (ни каких аналогий с Украиной, имею в виду только растение) или "Штукатурная"? Не дадут пиндосы Молдове на Восток уйти. Да и румыны уже её своей считают. Не... Не обойдуться молдавашки без своего "майдана"...

Врач
01.12.2014 в 01:09 | UA

Майдан - болезнь укропская. Молдаван оставьте в покое.

buba
01.12.2014 в 04:57 | UA

<удалено модератором>

Бриг
01.12.2014 в 09:03 | UA

Молодцы молдоване поняли, что в дерьмократии как это счас у нас - голод, нищета и прозападное холуйство и лакейство

Круто!
01.12.2014 в 09:55 | RU

Да кто ж им даст победить? Выборы не признают скорее всего.

Ялынка
01.12.2014 в 10:03 | RU

Украина такую антирекламу европейскому вектору показала, что молдаване решили не рисковать. С Россией, по крайней мере, уже прижились.

Судья
01.12.2014 в 10:53 | UA

Наелись молдаване Европой....

Вера
01.12.2014 в 11:17 | UA

Молодец Молдавия! Наконец-то до народа стали доходить простые истины! Если кто-то так был нужен Европе, то ещё после развала СССР был бы там (например, Польша и т.д.). А так наш вектор один - Евразия.

***
01.12.2014 в 11:41 | XX

Будет, как в Чили (не дай Бог). Но то, что в покое Молдавию не оставят - это точно.

***
01.12.2014 в 11:41 | XX

<удалено модератором>

кеша
01.12.2014 в 12:15 | UA

Зачем майдан? Коммунизм уже доказал свою утопичность, поэтому максимум 20 лет...

Павлик
01.12.2014 в 13:38 | UA

К СОЖАЛЕНИЮ, УКРАИНА НЕ МОЛДОВА !