Городу атомщиков – Южноукраинску – исполнилось 32 года

30.04.2007 в 10:17

29 апреля Южноукраинск отметил 32-ю годовщину своего создания.

 

Южноукраинск занимает площадь 2439 га. Это монопрофильный город, спутник Южно-Украинской АЭС. Расположен в степной зоне Украины, в центре Николаевской области, на берегу реки Южный Буг (в 153 км от его устья). Географическое расположение содействует развитию туризма. Наличие скалистых склонов по берегам Южного Буга позволяет заниматься альпинизмом, а его изменчивое течение – разнообразными видами водного спорта.

 

Рядом с Южноукраинском расположены крупные промышленные города: Николаев, Одесса, Кировоград, Кривой Рог; в 100 км находятся аэропорт и морской порт. Через город проходит автомобильная дорога областного значения Николаев – Ульяновка. Жилищный фонд составляет 14400 квартир общей площадью 770 988 м2.

 

Южноукраинск основан в 1975 г. С 1987 г. является городом областного подчинения. На его территории расположена железнодорожная станция «Южноукраинская» Одесской железной дороги. В городе проложена развитая сеть автомобильных путей с твердым покрытием.

 

Население города составляет 42,1 тыс. лиц, из них женского пола – 21 тыс. В городе проживают представители 11 национальностей. Из них 66% – украинцы, 31% – русские, остальные – белорусы, молдаване, евреи, болгары и другие. Средний возраст населения города – 30,6 лет.

 

Медицинское обслуживание осуществляют несколько медицинских заведений, которые входят в состав специализированной медико-санитарной части №2. В городе работает 3 поликлиники: детская, для взрослых и стоматологическая, а также стационар на 250 мест, женская консультация, станция скорой помощи, санэпидемстанция, профилакторий и сеть аптек. Развивается частная медицинская практика.


В Южноукраинске много культурных и спортивных учреждений. Прежде всего, это Дворец культуры и техники «Энергетик» (в котором действует концертный зал на 625 мест и просторные лекционный, танцевальный, читальный залы; созданы 13 коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются 1350 детей и взрослых). Кроме того, в этом направлении работают Центр детского юношеского творчества; Информационно-культурный центр «Импульс». Что касается спорта, то здесь можно назвать спортивный комплекс «Олимп», который работает с 1988 г. В его составе – стадион на 5,5 тыс. мест, тир, 2 бассейна, 6 спортивных площадок, 5 спортзалов. Тут тренируются и успешно выступают две профессиональные команды: женская баскетбольная команда «Олимп» высшей лиги чемпионата Украины и футбольная команда «Олимпия» второй лиги чемпионата Украины. Помимо этого, успешно работают 38 спортивных секций по 12-ти видам спорта. На базе спортивного комплекса ежегодно оздоравливаются около тысячи юных южноукраинцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив