На Николаевщине задержаны интернет-мошенники, которые нанесли почте убытки на 100 тыс.грн.

22.11.2014 в 12:42

Заказав через Интернет три телевизора, мужчина попытался получить их по поддельному паспорту. Бдительность работников почты и оперативность сотрудников государственной службы охраны не позволили мошенникам в очередной раз обогатиться за счет магазина.

Схема, которую «разработали» 40 и 42-летние жители Николаева, по их мнению, была безупречна. Через Интернет-магазин мужчины делали заказ бытовой техники, с доставкой через почту. Пока один получал товар, при этом оплачивая только стоимость пересылки, его подельник звонил на фирму и предупреждал работников магазина, что от заказанной бытовой техники покупатели отказываются. Сделать мошенникам это было не сложно, так как на руках у одного из них был паспорт сотрудника фирмы с переклеенной фотографией. Мужчины забирали технику, а почта несла убытки, потому что приходилось перечислить деньги за отданный мошенникам товар.

Три раза мужчинам удалось получить бытовую технику на общую сумму более 100 тысяч гривен, а потом удачно ее продать. Все посылки мошенники получали в разных отделениях почты Николаева. В этот раз мужчины решили не рисковать, и доставку заказа оформили в Вознесенске Николаевской области. Через Интернет-магазин друзья заказали три телевизора, на общую сумму 27 тысяч гривен. Следуя по уже отлаженной схеме, 40-летний Михаил пришел на почту, а Николай ждал сигнала друга на улице. Горе-мошенник не знал, что за ранее совершенные махинации с товаром, он и его сообщник объявлены в розыск Ленинским РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области. Когда Михаил предъявил паспорт с переклеенным фото, сотрудник почты нажал «тревожную» кнопку.

Через полторы минуты наряд Государственной службы охраны был на месте происшествия.

«Прибыв по указанному адресу, ко мне обратился администратор почтового отделения и рассказал, что мужчина предъявил паспорт для получение посылки, однако документ вызывает сомнение в своей подлинности», - сообщил прапорщик милиции Игорь Паньковский, младший инспектор спецгруппы задержания Вознесенского отдела ГСО при УМВД Украины в Николаевской области.

Доставив мужчину в горотдел милиции, через некоторое время милиционеры установили и задержали напарника мошенника.

В горотделе Вознесенской милиции правоохранители выявили у одного из мужчин второй паспорт, при этом фотографии в документах были одинаковые, а вот анкетные данные совершенно разные.

По данным фактам в Едином реестре досудебных расследований открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.190 «Мошенничество» и ст.358 УК Украины «Подделка документов». Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив