НБУ уже "напечатал" более 90 миллиардов гривен — СМИ

22.11.2014 в 12:29

За последние несколько месяцев, по оценкам НПО "Ціна держави", Нацбанк уже "напечатал" свыше 90 млрд гривен, и каждый следующий миллиард непокрытой эмиссии подталкивает национальную валюту к пропасти.


Об этом в статье "У бюджетного провала" для ZN.UA пишет Юлия Самаева.


Как отмечается в статье, по прогнозам большинства экспертов, бюджетный дефицит к концу 2014-го как минимум на 20-30 млрд грн превысит согласованный с МВФ показатель (63 млрд грн).


В то же время, как объясняет экономист Алексей Молдован, если бюджетный кризис продолжится, и не будут предприняты меры по сокращению дефицита госфинансов, Украина фактически потеряет свой экономический суверенитет.


"Мы уже остались без инвесторов, капитал продолжит сокращаться, а население - беднеть", - отмечает он.


Кроме того, как отмечается в статье, предпринятые на сегодняшний день ситуативные и половинчатые меры по выходу из кризиса только усугубляют его.


"Вместо рационального сокращения расходов, борьбы с коррупцией и дерегуляции бизнеса, правительство идет путем своих предшественников", - идет речь в статье.


Как сообщалось ранее, финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов. Украинская экономика находится на грани кризиса платежеспособности.


Страна попала в замкнутый круг падения национальной валюты и быстрорастущей инфляции.

 

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив