НБУ уже "напечатал" более 90 миллиардов гривен — СМИ

22.11.2014 в 12:29

За последние несколько месяцев, по оценкам НПО "Ціна держави", Нацбанк уже "напечатал" свыше 90 млрд гривен, и каждый следующий миллиард непокрытой эмиссии подталкивает национальную валюту к пропасти.


Об этом в статье "У бюджетного провала" для ZN.UA пишет Юлия Самаева.


Как отмечается в статье, по прогнозам большинства экспертов, бюджетный дефицит к концу 2014-го как минимум на 20-30 млрд грн превысит согласованный с МВФ показатель (63 млрд грн).


В то же время, как объясняет экономист Алексей Молдован, если бюджетный кризис продолжится, и не будут предприняты меры по сокращению дефицита госфинансов, Украина фактически потеряет свой экономический суверенитет.


"Мы уже остались без инвесторов, капитал продолжит сокращаться, а население - беднеть", - отмечает он.


Кроме того, как отмечается в статье, предпринятые на сегодняшний день ситуативные и половинчатые меры по выходу из кризиса только усугубляют его.


"Вместо рационального сокращения расходов, борьбы с коррупцией и дерегуляции бизнеса, правительство идет путем своих предшественников", - идет речь в статье.


Как сообщалось ранее, финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов. Украинская экономика находится на грани кризиса платежеспособности.


Страна попала в замкнутый круг падения национальной валюты и быстрорастущей инфляции.

 

 


Комментарии (11)
По правде говоря
22.11.2014 в 12:38 | NL

Ну вот и "доскакались", есть что "праздновать" : потеря экономического суверенитета - это "круто"!

изя
22.11.2014 в 12:41 | UA

ЖОППА

Denis
22.11.2014 в 12:43 | UA

Наши внуки будут изучать по истории голодомор в Украине 2015, но напишут же все равно что москали виноваты. А демократические США и Европа очень сильно старались, но не могли нам помочь, ибо опять москали виноваты

Русич
22.11.2014 в 13:04 | UA

Теоретически ,если эти 90 млрд пойдет на товары и услуги отечественного производителя ,то в принципе ничего страшного не произойдет,но это нереально.Скорее всего население получивши на руки эти деньги начнет массово скупать валюту и начнет раскручивать маховик инфляции.

Фукс
22.11.2014 в 13:05 | UA

<удалено модератором>

отличная новость
22.11.2014 в 13:25 | IL

Развелось много активистов,батальонов самообороны,инвалидов АТО,участников Ато.Всё пойдёт на выплаты зарплат,а зарплаты пойдут барыгам на рынках,а барыги деньги переводят в валюту,чтобы закупать товары за кордоном.Валюты нехватает-в итоге,долар будет 20кг. гривен за еденицу.

Фарион+Европа=ж..
22.11.2014 в 14:08 | RU

Я вспоминаю свою молодость 90-х годов, возьмешь денежку, а от нулей на купюре глаза разбегаются. Во жизнь была, все милионерами были. Правда на 10 лямов и буханку хлеба не купишь.

!!!!!!!!
22.11.2014 в 14:14 | UA

слава руине))))

национально несвидомый
22.11.2014 в 15:06 | UA

самое интересное - когда пишут что гривна укрепилась на межбанке. В свободной продаже валюты нет и за закрытыми дверями можно любую цену назначать. Так было при СССР, тогда курс доллара был около 70-80 коп. (меньше 1 рубля), но он нигде в СССР не продавался и хождения не имел. Кто ехал за границу покупали доллары у валютчиков за 4-6 рублей. Т.е. оффициальный и рыночный курсы доллара отличались в разы.

национально несвидомый
22.11.2014 в 15:11 | UA


> Русич (2014.11.22 13:04 [UA])

правильно, если эти деньги пойдут на покупку ОТЕЧЕСТВЕННЫХ товаров и услуг. Но производство СОКРАЩАЕТСЯ, это известно всем. Т.е. эти гривны попросту ничем не обеспечены. А это маховик инфляции, как не крути.

777
22.11.2014 в 16:10 | IT

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ТАК СИЛЬНО ! ПОМНИТЕ" 12 СТУЛЬЕВ ?" ТЕПЕРЬ МЫ АМЕРИКАНСКАЯ КОЛОНИЯ, КОАЛИЦИЯ СОЗДАНА И БАЙДЕН ПРИЕХАЛ ПОД РАЗДАЧУ ПОРТФЕЛЕЙ.... ТЕПЕРЬ ТАК : УТРОМ ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ...... ДЕНЬГИ ВАМ ЗАВЕЗЛИ , ТЕПЕРЬ СТРОЙТЕ ДЕМОКРАТИЮ ...ИЛИ КАК ЗАЯВИЛ БУКВАЛЬНО ВЧЕРА БАЙДЕН : УКРАИНА НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ...