В николаевском порту Фирташа двое руководителей требовали взятку за трудоустройство: оба «дельца» задержаны

13.11.2014 в 19:39

Работники ГСБЭП Николаевского городского управления милиции совместно со службой безопасности предприятия задокументировали коррупционные действия должностных лиц данного ООО.


Предварительно договорившись между собой, служащие требовали и получили от местного жителя неправомерную выгоду в сумме 5000 грн. за решение вопроса о его беспрепятственном трудоустройстве на данное предприятие. Получив деньги, мужчины как раз пытались разделить их между собой, но были задержаны правоохранителями.


По данному факту следственным отделением НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368-3 УК Украины «получение должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы неправомерной выгоды для себя совершение действий с использованием предоставленных ему полномочий в интересах того, кто предоставляет такую выгоду, совершенное по предварительному сговору группой лиц и сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды».


Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. По данному факту проводится следствие, служащим объявлено о подозрении.


Сотрудники милиции г. Николаева ведут постоянную работу по выявлению и документированию фактов получения неправомерной выгоды и обращаются к гражданам с просьбой о любых случаях вымогательства денег со стороны, как должностных лиц, так и рядовых граждан с обещанием выполнения или невыполнения тех или иных действий и полномочий, сообщать в правоохранительные органы, сообщили в ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.


Как удалось выяснить «Новостям-N», речь идет о морском специалированном порту «Ника-Тера», который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив