Символы эпохи: николаевский краевед издал книгу о значках и жетонах

13.11.2014 в 15:23

13 ноября в Николаевской областной универсальной научной библиотеке им. Гмырева состоялась презентация новой историко-краеведческой книги Евгения Горбурова «Знаки как символы эпохи», которая стала своеобразным подарком к 225-летнему юбилею города.

Книга повествует о медалях, значках и жетонах, выпущенных в память об исторических событиях, происходивших в Николаеве в разные годы. Автор не только дает описание этим предметам, но и знакомит читателя с деятельностью людей, награжденных ими за заслуги перед городом или своим коллективом, рассказывает о знаменательных событиях, этапах развития предприятий и учреждений.

За многолетнюю историю города таких произведений малой пластики было выпущено более двух тысяч. Эти памятные знаки сегодня имеют огромную историческую и культурную ценность. Прежде всего, они являются носителями информации о забытых и малоизвестных событиях прошлого, помогают оживить в памяти поколений отдельные страницы жизни города. Кроме того, каждый из таких предметов следует рассматривать как произведение граверного и ювелирного искусства.

Как было отмечено в ходе презентации, особая ценность нового издания заключается в том, что в нем собрана наиболее полная информация о памятных знаках, связанных с историей Николаева. Сведения, которые содержит в себе эта книга, еще не публиковались в издаваемых ранее книгах об истории Николаева.

По словам автора, над этой книгой он работал более десяти лет. Вначале планировал подготовить просто каталог, однако в процессе работы решил описать не просто знаки, но и все, что с ними связано — история знака, его значение, особенности, биографии тех личностей, которые были им награждены и т. д.

Книга напечатана в издательстве «Шамрай» в количестве 200 экземпляров. Значительная часть тиража будет передана в фонды библиотек, где с книгой смогут ознакомиться историки, исследователи, коллекционеры и все желающие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив