Национальную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стоя

12.11.2014 в 19:02
Национальную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стояНациональную капеллу бандуристов Украины в Николаеве зрители встречали стоя

В среду, 12 ноября, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре прошел концерт Национальной Заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Георгия Майбороды. Выступить в Николаеве коллектив с мировым именем пригласили учителя Николаевского муниципального коллегиума имени Владимира Чайки и лично директор Сергей Сичко.


Послушать настоящую украинскую музыку пришел глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, представители культуры, журналисты и просто ценители.


По словам приветствовавшего знаменитых музыкантов Тараса Креминя, выступление коллектива такого уровня в нашем городе — это главное культурное событие года.


- В те времена, пока идет борьба за наше государство, мы должны не только поднимать свое душевное настроение и укреплять эстетический вкус, но и молиться за мир, за победу, за тех, кто мыслит Украиной и заботится о ней, и чтоб ни одна пуля не взяла бесстрашные сердца наших воинов, - сказал Креминь.


Тарас Дмитриевич вручил дирижеру капеллы букет цветов и пообещал уже в качестве избранного народного депутата Украины способствовать тому, чтобы помогать этому прекрасному коллективу на более высоком уровне.


Директор научно-методического центра управления образования Николаевского городского совета Елена Удовиченко в своем выступлении также говорила о единении украинского народа, только благодаря которому можно построить сильное государство.


Председателем Николаевского областного объединения ВТ «Просвита» им. Т.Г. Шевченко Игорь Марцинковский не только поприветствовал всех присутствующих, но и вручил «шевченковские медали» лучшим учителям украинского языка и литературы.


Так, за весомый вклад в развитие украинского государства, популяризацию творчества Тараса Шевченко медали получили: Валентина Купцова (гимназия № 2), Лариса Дробина и Галина Ткаченко (Муниципальный коллегиум им. В. Чайки), Елена Филатова (гимназия №41), Лилия Янушкевич (школа №22), Мария Цыганенко (школа №60).


Пришел на мероприятие выпускник коллегиума 1999 года, который занимался в классе бандуры Александр Сенкевич — экс-кандидат в мэры Николаева и глава областной ячейки партии «Самопомощь». Пришел он не с пустыми руками — на сцене он вручил директору коллегиума Сергею Сичко сертификат на десять тысяч гривен на приобретение бандур.


- Школа дала мне хороший старт, и это заслуга Сергея Михайловича и педагогического коллектива. Они воспитывают людей разумных, людей мыслящих. Если б во всей Украине у нас были люди мыслящие, то не было бы у нас сегодня такого конфликта, как на Востоке, - сказал Сенкевич.


После на сцену пригласили капеллу под руководством дирижера Юрия Курата. Выход артистов зал приветствовал стоя. Свое выступление музыканты начали с произведения Тараса Шеченко «Думи мої, думи». Они исполнили также «Стає хмара з-за ліману», «Гей, літа орел» и другие. Зрители очень тепло приветствовали бандуристов и дарили артистам цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив