Доллар на межбанке перешагнул отметку в 16 гривен

11.11.2014 в 19:00

Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 16,4500 грн/$1 с 15,7500 грн/$1 в предыдущий рабочий день, обновив исторический минимум.

По данным участников рынка, в финальной части торгов рыночные котировки составляли 16,1000-16,8000 грн/$1: в ходе торгов отдельные котировки составляли 17,0000 грн/$1.

Дилеры отмечают ограниченный объем торгов: сделки проводились далеко не по всем заявленным котировкам.

"По 17 грн/$1 были готовы продавать, но не были готовы покупать. Во всяком случае, сегодня не готовы покупать", - сказал о максимальных значениях дилер одного из крупнейших банков.

Помимо этого, по данным дилеров, сделки во вторник проводились с датой валютирования 12 ноября: в США выходной – отмечают День ветеранов.

Национальный банк Украины (НБУ) на аукционе во вторник продал $5 млн. Средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 15,8817 грн/$.

Курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 49,6% - с 8,2850 грн/$1.

По данным НБУ, средневзвешенный курс во вторник составил 15,3028 грн/$1, тогда как по итогам торгов в понедельник - 15,0685 грн/$1.

При этом объем рынка на сократился до $158,11 млн, тогда как по итогам торгов в понедельник - $170,80 млн.

Как сообщалось, премьер-министр Украины в конце августа заявил, что украинская экономика не выдержит при девальвации ниже 12 грн/$1. В НБУ считают, что проект госбюджета целесообразно строить на прогнозе 12,95 грн/$1.

Нацбанк с 3 ноября отменил два ограничения на покупку валюты, вызвавших наибольшие протесты бизнеса (по импорту без ввоза товаров и по оплате импорта по декларациям свыше 180 дней), а также отказался от масштабной поддержки гривни.

Вместе с тем НБУ сохраняет ограничение по покупке наличной валюты на уровне до эквивалента 3 тыс. грн в день в одном банке.

Интерфакс

Комментарии (23)
Дмитрий
11.11.2014 в 19:14 | RU

После дефолта доллар будет 50 гривен. Но только лишь не все смогут его купить. Скачем дальше.

Тибул
11.11.2014 в 19:24 | UA

повторюсь дол. будет в районе 20

Житомасон
11.11.2014 в 19:27 | US

> Тибул (2014.11.11 19:24 [UA])
дол. будет в районе 20
.....................
20 килограммов гривен за 1 доллар.

Сливино це европа
11.11.2014 в 19:33 | UA

<удалено модератором>

111
11.11.2014 в 19:34 | UA

Закономерность : когда первый раз оранжоиды дорвались до кормушки, доллар подскочил с 5 до 8, теперь с 8 до 17. Что будет дальше? Зато скачем выше всех

buba
11.11.2014 в 19:37 | UA


> 111 (2014.11.11 19:34 [UA])
а рагули ничему не учатся) я всем своим знакомым говорил, что после этого февральского пиздеца доллар скаканет минимум в 2 раза...не верили..придурки))

гол
11.11.2014 в 19:42 | UA

>111! ,,,Что будет дальше?,,,МАЙДАН

национально несвидомый
11.11.2014 в 19:47 | UA


> гол (2014.11.11 19:42 [UA])

а после майдана? Доллар по 75?

***
11.11.2014 в 19:58 | UA

гривна - рекордсмен!!!
слава урине!!!

карлсон
11.11.2014 в 20:05 | UA

А на межопте, межскладе, межтаможне и межрынке с учетом "наперед" сколько?

Правда
11.11.2014 в 20:42 | UA

А шо Вы удивляетесь, если "наш" самый вумный премьер-министр Яйценюк просто ИДИОТ, доказавший это неоднократно в бытность Януковича. Только для майдаунов он же гений, мля..., сука..., ипанат!

Правда
11.11.2014 в 20:42 | UA

А шо Вы удивляетесь, если "наш" самый вумный премьер-министр Яйценюк просто ИДИОТ, доказавший это неоднократно в бытность Януковича. Только для майдаунов он же гений, мля..., сука..., ипанат!

55555
11.11.2014 в 20:52 | UA

Ужас ((( У стариков же пенсия 900 грн ((( мамы с детками что будут делать на эти копеечные пособия ?(((

ХЕЛП
11.11.2014 в 20:56 | UA

Ладно, скажу вам полную правду.
Курс для стран в дефолтном состоянии считают по формуле М2/ЗВР.
То есть для Украины 992/1,2.
Поделите сами...
No mercy. No regret.

Сливино це европа
11.11.2014 в 20:59 | UA

<удалено модератором>

Дмитрий
11.11.2014 в 21:02 | RU

Сейчас смотрел интервью Гонтаревой в инете. Основное, что прозвучало: Если МВФ даст кредит, п..ца сейчас не будет, он будет потом. Чтобы МВФ дал денег нужны реформы, НБУ их проводит...

ЗЫ. Требования МВФ к реформам ранее озвучивал сам МВФ: курс в свободное плавание, ЖКХ без дотаций. Кто не скакал, тот может сам подумать, что ждать от курса.

Юрий Киев, Малороссия
11.11.2014 в 21:51 | XX

Есть только два вопроса которые можно обсуждать - это при каком курсе гривны к доллару она перестанет существовать, и когда, собственно, это произойдёт... Мой прогноз - 200.000 за $, к февралю 2015.

ыфыф
11.11.2014 в 22:10 | UA

МНЕ УЖЕ почти по-уй

Честный
11.11.2014 в 22:26 | HU

Сегодня был на межбанке несколько часов 16,80 на самом деле. Завтра наверняка будет больше. И это притом, что за октябрь Нацбанк на поддержание курса выбросил 3,2 миллиарда долларов. Не кажется ли вам, господа, что евросказку пора заканчивать, пока не протянули ноги? Не туда идем-с, категорически.

ПВА
11.11.2014 в 23:20 | UA

Всё хунта делает правельно, это мы тупые и недогоняем. Европе народ не нужен, нужны сыревые ресурсы и площадя........................!!!

Саня Македонский
11.11.2014 в 23:34 | XX


> карлсон (2014.11.11 20:05 [UA])
А на межопте... с учетом "наперед" сколько?

Как вы сказали? =)

Путин )(уйло
12.11.2014 в 10:42 | XX

Ватоцефалов так колбасит, вроде каждая ректальная амёба набрала долларовых кредитов

22_alb
12.11.2014 в 11:37 | UA

Ну тут кроме как "Слава Украине!" и "еще быстрее в Европу" больше и сказать нечего.

Мне вот интересно, это кто же так заинтересован в истреблении народа, который живет на территории Украины? Народ разделен на части, испытывающие друг к другу ненависть. Ненависть постоянно подпитывается, СМИ в том числе. В стране развязана братоубийственная война. Часть народа объявили врагами и направив на них армию, подвергли бомбардировкам и обстрелам территорию, где они живут. При этом стреляют без разбору ни капли не беспокоясь о том, что убивают мирных жителей и уничтожают инфраструктуру крупного региона страны. Зато теперь уголь в Африке покупаем. Большего абсурда придумать было невозможно.

Всех украинцев, кроме олигархов, опустили ниже грани бедности, подняв коммунальные тарифы, пустив в свободное плавание доллар, урезав зарплаты. Цены рванули вверх. Самым незащищенным, живущим в районе боевых действий, государство вообще объявило бойкот, отказав им в заработанных ими заслуженно пенсиях. Ну то есть, если их не убило градами или чем-то другим, так пускай с голоду сдохнут.

Неужели еще есть кто-то в стране, желающий и дальше прыгать на майдане и бежать в Европу?

Неужели никто так и не понял, что в Европу можно идти, будучи только самодостаточной страной. Тогда с ней будут считаться. А иначе ее будут иметь все, кому не лень. Такова реальность...