В Украине цена на газ для населения вырастет еще на 40-50%

10.11.2014 в 19:07
В Украине цена на газ для населения вырастет еще на 40-50%

В Украине цена на газ для населения вырастет еще на 40-50%

Через полгода цены на газ для населения Украины вырастут на 40-50%. При этом украинцам не стоит жаловаться на плохие теплосети и ухудшение качества услуг отопления.

Об этом на брифинге заявил заместитель главы НАК «Нафтогаз» Юрий Колупайло.

«Повышение тарифов на газ, в том числе, для населения Украины, не последнее. Так, в мае 2015 года нас ждет еще одно повышение тарифов на газ. Для населения тоже... Рост составит порядка 40-50%», – сообщил он.

У чиновника спросили о проблемах с теплосетями, плачевное состояние которых приводит к колоссальные потерям, а значит, в итоге, население вынуждено платить за газ по новым тарифам при ухудшении качества самой услуги. Колупайло эту информацию опроверг, заверив, что в целом по стране состояние теплосетей нормальное: «Как известно, есть нормативы потерь в теплосетях. Они должны составлять до 18%. В среднем, по Украине этот показатель составляет 13%».

Хотя чиновник признал, что некоторые теплогенерирующие предприятия, например, в Кривом Роге, действительно не просто поставляют не качественную услугу по обеспечению теплом, а накапливают задолженность перед «Нафтогазом». Ведь нормативные потери в теплосетях  до 18% покрываются тарифами, а превышение этой нормы, по его словам, создает проблему не столько для людей, сколько для «Нафтогаза».

«Здесь этот показатель потерь в теплосетях составляет 43%. Есть у нас и другие регионы, где этот показатель достигает 40%. Чем больше потерь, тем больше задолженность этих компаний перед «Нафтогазом». Здесь вопрос сложный, он требует отдельного рассмотрения. Но сказать, что ситуация в целом по Украине с теплосетями у нас сложная, нельзя. Например, в Вышгородском районе, где я ранее проработал не один год, теплопотери сетей не превышают 13,6%. Поэтому в целом по стране ситуация с теплосетями у нас нормальная», – заверил Колупайло.


HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив