В Николаеве в ходе обсуждения актуальных проблем молодежь «сказала свое слово»

10.11.2014 в 16:37

В прошедшие выходные, 7-8 ноября, в Николаеве в формате круглого стола состоялось мероприятие под названием «Молодежь. Наше слово». Все желающее николаевцы имели возможность обсудить и выработать механизмы решения таких актуальных проблем, как безработица, образование и социальная интеграция молодежи.


Ко всеукраинской инициативе присоединились более 20 горожан. Среди участников были студенты, выпускники и преподаватели ЧГУ им. Петра Могилы, выпускники Николаевского морского лицея имени М. Александрова, члены «Клуба политической диагностики «Стрекоза», представители органов местного самоуправления, а также члены спортивной организации "Street Workout".


Организаторами мероприятия выступили представители ОО «Новая Социал-Демократическая платформа» Катерина Везелева, Игорь Ильтьо, Богдан Ференс, Андрей Шевчук, Дмитрий Дума, а также представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Украине.


Во время вступительного слова один из организаторов Богдан Ференс сказал, что визит общественной инициативы «Молодежь. Наше слово» в Николаев — это не случайность. Новая Социал-демократическая платформа уже давно активно сотрудничает с прогрессивной молодежью нашего города.


В свою очередь организатор Игорь Ильтьо отметил, «СД- платформа» занимается вопросами молодежи уже более трех лет. По результатам проведения «Инициативы» будет выработан действенный проект решений актуальных проблем молодежи, который будет представлен на всеукраинском уровне.


В первый день участники смогли не только ознакомиться с целями мероприятия, но и прослушать мастер-классы от экспертов «СД-платформы» на тему искусства публичного выступления и создания эффективных презентаций.


В ходе второго дня каждый участник представил свое видение той или иной проблемы и пути ее решения («Безработица. Есть ли вакцина?», «Образование. Инструмент или формальность?», «Социальная интеграция молодежи») в форме презентации.


Как стало известно в ходе презентации руководителя «Клуба политической диагностики «Стрекоза», советника мэра города по вопросам молодежи Лидии Емелевой, на 1 октября текущего года в нашей области зарегистрировано 13,6 тыс. безработных.


По мнению участников, решению проблемы безработицы молодежи может способствовать реформирование Центра занятости, поднятие престижа технических профессий, реальное соответствие госзаказов потребностям общества.


По завершению мероприятия Богдан Ференс подытожил, что в первую очередь важно было обговорить региональный аспект тех проблем, с которыми сталкиваются молодые люди. И не только обговорить, но и выработать возможные решения этих проблем. По его мнению, совместить эти две задачи удалось.


- В первую очередь, благодаря активности участников, а также уникальному формату самой Инициативы, где представители общественных организаций, политических партий, органов местного самоуправления могли поделиться своим опытом и презентовать себя и свои организации, - сказал Ференс.


В тоже время организаторы отметили, что активная вовлеченность молодежи в общественную жизнь, к сожалению, часто становится исключением, нежели правилом. Именно о пассивности молодежи и задачах нахождения возможных путей ее вовлечения и социальной интеграции говорили участники мероприятия.


- От имени организаторов, хотелось бы еще раз подчеркнуть важность практической реализации своих предложений, наработок, проектов участниками в рамках платформы Общественной инициативы «Молодежь. Наше слово». Нужно начинать с себя, и иногда делать работу еще за «того парня», который не всегда понимает, какую угрозу несет безответственность и лень, - резюмировали организаторы мероприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив