Ценителей искусства зовут на «Вышитую благодать» николаевской мастерицы

07.11.2014 в 17:57

Областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы, областное народное творческое объединение «Прибужье» приглашают на открытие персональной выставки мастера творческого объединения «Прибужье» Ильяны Затышняк «Вышитая благодать», которая состоится 11 ноября в 12.00 в помещении Николаевского областного краеведческого музея.


Ильяна Леонидовна Затышняк родилась в 1981 году в г. Николаеве. Творчеством увлекалась с детства. В 1994 году поступила в Николаевской детской художественной школы. В 2005 году закончила обучение в Николаевском национальном университете им. В.А. Сухомлинского, факультет «практической психологии».


Первую икону вышила в 2005 году — икона Тихвинской Богородицы. Сегодня в творчестве мастера насчитывается почти 30 вышитых икон, на значительной части которых запечатлен Образ Пресвятой Богородицы. Все они украшены оригинальным орнаментом. Талантливая мастерица вложила в них частичку своей души, свое видение образа и любовь к украинской культуре. Даже похожи по сюжету, - иконы различаются по технике исполнения.


С 2012 году Ильяна Затышняк является членом областного творческого объединения «Прибужье». Вместе с другими мастерами участвует в областных смотрах, творческих проектах и выставках.


В экспозиции выставки можно увидеть работы «Умиление Пресвятой Богородицы», «Спас на обрусі», «Неувядаемый цвет», «Св. Серафим Саровский Чудотворец» и другие.


Свою любовь к творчеству Ильяна передала дочери Софии. Маленькая мастерица тоже представляет на выставках свои творческие изделия из бисера и лепка из соленого теста. Каждый раз семья Затишняк удивляет зрителей новыми работами.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив