«Николаев — город пяти десантов», - писатель Валерий Цыганов

04.11.2014 в 21:47

Вечером 4 ноября в Николаеве, в здании «Облпотребсоюза» состоялась встреча с писателем-историком Валерием Цыгановым - автором трех известных книг о героях Великой Отечественной войны. Впрочем, сам автор характеризует себя достаточно скромно - называет себя не писателем, а исследователем, причем именно морской пехоты.

Валерий Цыганов живет в Горловке, хотя сам уроженец Николаева.

Он рассказал, что исследовательской деятельностью начал заниматься в феврале 1968 года, будучи курсантом Высшего военно-морского училища им. Нахимова (город Севастополь). Чтобы сдать зачет по истории военно-морского искусства, нужно было написать реферат. И когда преподаватель узнал, что Цыганов из города Николаева, то сказал: «Сам Бог тебе велел писать о николаевском десанте».

- Приехал я в отпуск (в Николаев, - авт.). Отец у меня спросил, куда я иду. И когда я сказал, что иду в областной музей, он был страшно удивлен... И в тот момент я узнал, что мой отец в этом батальоне был командиром 45-миллиметровой батареи. И это послужило для меня еще одним стимулом, - сказал в ходе встречи с николаевцами Валерий Цыганов.

И так будущий писатель стал собирать материал. Он говорит, что не планировал его публиковать - ему просто было интересно. В конце концов, он собрал такой багаж документальных сведений и воспоминаний военных, что своему отцу, служившему в николаевском батальоне, рассказывал вещи, о которых даже он не знал.

Позже Цыганов отыскал в Севастополе еще 48 человек, которые воевали в этом батальоне.

Историк перемещался по городам и поселкам разных областей, где шли бои, и собирал сведения о каждом бойце, уделяя внимание не только событиям, но и отдельным судьбам.

Кроме того, писатель сообщил, что привез в Николаев новую рукопись (назвать ее книгой он пока не решается). В этой книге автор утверждает и приводит доказательства, что «Николаев - город пяти десантов» - именно так называется одна из ее глав. Помимо всем известного десанта Ольшанского, был еще офицерский десант, о котором знают лишь некоторые. Но писатель раскопал свидетельства о существовании здесь в военные годы еще трех десантов.

Будем надеяться, что в ближайшее время новая книга Валерия Цыганова будет уже не в виде рукописи, а в виде полноценного издания, с помощью которого николаевцы смогут глубже ознакомиться с историей своего города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив