Вы будете смеяться, но Евдокимов теперь почетный гражданин города Николаева

11.09.2008 в 17:13

Сегодня, 11 сентября, на 27-ой сессии Николаевского городского совета был рассмотрен вопрос о присвоении одному из семи николаевцев звания «Почетный гражданин города Николаева». Выбирали почетных граждан из семи кандидатур. В результате почетными гражданами признаны Герой советского союза Михаил Федорович Шишков (морской летчик - один из шести летчиков морской авиации, чьи заслуги были отмечены высокими государственными наградами), Александр Молчанов - бывший мэр Николаева, помощник начальника морпорта, а также Евдокимов Виктор Борисович - депутат городского совета нескольких созывов. Эти люди были выбраны путем тайного голосования.

Стоит отметить, что при выборе почетных граждан не обошлось без трений. На голосование было предоставлено два бюллетеня - в одном из них значились три фамилии - из числа ветеранов, во втором - оставшиеся четыре кандидатуры. Это было сделано для того, чтобы придержаться положения о выборе почетных граждан, которое утверждали сами депутаты.

После тайного голосования по бюллетеню № 1  - Михаил Шишков набрал 67 голосов. Что же касается второго бюллетеня - мнения депутатов разделились. Оказалось, что Евдокимов набрал 27 голосов, а Молчанов 37. Чтобы разрешить эту ситуацию, мэр Владимир Чайка предложил провести десятиминутное совещание, после которого было принято решение присвоить звание почетного сразу двум кандидатам - Молчанову и Евдокимову.

Витренковец Дмитрий Никонов тут же попросил слово. В своем выступлении он заметил, что не имеет ничего против как первого, так и второго кандидата, поскольку и тот, и другой уважаемые люди, заслужившие право быть удостоенными такой чести. Но при этом резонно заметил, что переделывать каждый раз положения под существующие обстоятельства  - это не что иное, как нарушение. Тем не менее, все три кандидата в итоге стали почетными гражданами. 

В кулуарах поговаривали, будто Виктор Евдокимов, возглавляющий, к слову, депутатскую комиссию по законности и гласности, накануне обзванивал своих коллег с просьбой отдать голоса в его пользу. Также в кулуарах перед удалением на дополнительное «тайное» совещание многие депутаты возмущались тем, что многих из кандидатов они просто не знают.

- По-моему, было бы нелишним приложить к списку кандидатур  в краткой форме расписанные их достижения, - отметил коммунист Валентин Красножон.

Учтут ли депутаты все эти нюансы к следующему выбору почетных граждан, покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив