Николаевская область готова к отопительному сезону, а в социальные учреждения уже пустили тепло

22.10.2014 в 16:54

Арсений Яценюк подчеркнул, что согласно полученным отчетам, все области «на 100% готовы к включению тепла». По его словам, шесть областей уже сейчас включили отопление.

 

С 26 октября, отметил он, температурные режимы уйдут в «минус»: «По всей Украине, по данным Гидрометцентра, средняя температура будет ниже 8 градусов. Это означает, что все области должны включить отопление ».

 

Как сообщил Глава Правительства, несмотря на то, что расчеты за природный газ не осуществлены, Правительство из центрального бюджета дало дотацию «и перечислило средства на то, чтобы «Нафтогаз» поставлял газ».

 

Премьер-министр обратился к руководителям областных администраций «серьезно улучшить финансовую дисциплину»: «Прошу всех осознать свою ответственность за обеспечение расчетов за полученный природный газ со стороны предприятий «Теплокоммунэнерго».

 

Арсений Яценюк также отметил необходимость особого контроля за расчетами за потребленный природный газ через предприятия «облгазов». Он напомнил, что ряд этих предприятий находится в частной собственности: «Получается, что люди за газ заплатили, деньги на «облгазы» пришли, а к «Нафтогазу» не дошли. Каждая гривна, которая пришла за газ, должна дойти до «Нафтогаза». «Нафтогаз» должен ее конвертировать и приобрести новые объемы природного газа», - отметил Арсений Яценюк.

 

Глава Правительства сообщил, что несмотря на задолженности, Кабинет Министров выделил 7 миллиардов гривен на компенсацию разницы в тарифах: «Мы сейчас непосредственно из бюджета выделяем средства, чтобы закрыть разницу в тарифе. Уже сейчас пошли расчеты через местные бюджеты».

 

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что отопительный период уже начался в учреждениях социальной сферы. С 20 октября уже отапливается город Южноукраинск, 21 октября руководством областного центра также было принято решение о начале отопительного сезона. «На сегодня по области 1142 котельные, 90% из которых начало отопление. Если брать образовательные заведения, то отопительный сезон начат в 87% школ, и 84% - детских садов, жилых домов - 62% (это те дома, которые не зависят от центрального теплоснабжения). Уголь закуплен на 103% в этом году, и 43% будет закуплено в следующем году. Это связано с тендерами, которые постоянно срываются из-за невозможности поставки угля из Донбасса. Сложная ситуация, но главное, что вовремя были сделаны поставки угля для населения и для коммунальных учреждений. В целом область готова к отопительному сезону», - рассказал руководитель области.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив