В Николаеве будут выпускать легковые и грузовые автомобили

09.09.2008 в 18:33

Сегодня, 9-го сентября, николаевская делегация из депутатов и чиновников-«транспортников» пребывала с рабочим визитов в Черкассах, где открывался новый автомобильный завод. Об этом корреспонденту «Новостей-N» сообщила депутат Николаевского горсовета, член постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи Ирина Посниченко.

Необходимость провести сегодняшний день в Черкассах на автомобильном заводе возникла потому, что в Николаеве в скором времени планируют построить подобный завод. Договор с корпорацией «Богдан» городское руководство думало подписать еще два месяца назад, но тогда, как говорится, не сложилось – подписание пришлось перенести.

- Здесь (в Черкассах, - авт.) открывалось промышленное предприятие, которое производит транспорт. Хорошее, большое, приятно современное предприятие, - делится впечатлениями Ирина Посниченко. - Оно включает в себя три завода, которые работают в разных точках Черкасс. На заводах работают десять тысяч человек. Сегодня как раз открывали третий завод по производству грузовых автомобилей. Современное производство, современное оборудование. Автоматизация почти на сто процентов. Автоматика полнейшая, культура производства высокая – это не отнять.

Как отмечает Посниченко, есть инвестиционный проект – построить аналогичное предприятие в городе Николаеве. Территория, необходимая для постройки такого предприятия – 22-30 га. Правда, по ее словам, ничего особенного от строительства завода город не получит (если учесть, что многие предприятия, особенно в условиях конкурса, обещают городской общине различные блага), зато появится масса рабочих мест, что, в принципе, уже немаловажно.

Вопрос о том, когда именно будет построен в Николаеве такой завод, сейчас пока находится в стадии рассмотрения. Положительного решения, как говорит Посниченко, пока еще нет. Она в шутку сравнивает завод с конструктором «Лего»:

- К нам будут поступать комплектующие, мотор, кузов, все гаечки, резиночки-прокладочки. А здесь все это просто будет собираться.

Как уже отмечалось, производство автомобилей в Черкассах ведется на трех заводах. Один завод выпускает автобусы «Богдан». На втором заводе ведется производство автомобилей «ВАЗ» (7-ая модель, 10-ая, 11-ая и 12-ая), «Хюндай» и «КИА». А третий завод, который и открывался сегодня в Черкассах, будет выпускать грузовики «Исузу».

В Николаеве откроют один из таких заводов. Правда, Посниченко сомневается, что Николаеву дадут возможность выпускать автомобили таких «раскрученных» брендов, как «Хюндай» и «КИА». Но в том, что николаевский завод будет выпускать и легковые, и грузовые автомобили, никто из делегации не сомневается.

В состав делегации входили четыре депутата горсовета: Ирина Посниченко, Евгения Бондаренко, Сергей Паливода и Галина Ярошенко – а также отдел по транспорту и связи горисполкома в полном составе и заместитель мэра Николаева Александр Женжеруха.

В мероприятии принимали участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Муцуо Мабучи и председатель Национального Банка Украины Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив