В судах Николаева "зависло" значительное количество дел. Пркуратура разбирается

11.10.2014 в 09:20

В прокуратуре Николаевской области под председательством прокурора области Владимира Комашко состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждено состояние соблюдения разумных сроков при рассмотрении судами уголовных производств, эффективности принятых прокурорами мер к ускорению решения их по сути и апелляционного реагирования прокуроров на судебные решения в уголовных процессах.

 

В работе коллегии приняли участие председатель апелляционного суда Николаевской области Александр Ржепецкий, начальник Территориального управления Государственной судебной администрации области Виктор Сикиринский, горрайпрокуроры.

 

Во вступительном слове Владимир Комашко отметил, что проведение коллегии обусловлено наличием в судах значительного количества уголовных дел и дел направленных в суд по УПК 1960г., которые длительное время не находят своего решения, недостаточным реагированием прокуроров на незаконные приговоры суда в уголовных процессах.

 

Обсуждение проблемных вопросов и негативных тенденций, влияющих на соблюдение разумных сроков в уголовном производстве будет способствовать налаживанию плодотворного сотрудничества с судебной ветвью власти в их решении, - добавил прокурор области.

 

Как проинформировал заместитель прокурора области Игорь Сказко, по состоянию на 1 октября в производстве судов области находится 192 уголовных дела, направленных в суд по УПК 1960г., из них в 145 - производство прекращено за розыском лиц, уклоняющихся от правосудия.

 

Длительное рассмотрение дел и производств обусловлено как объективными причинами, а именно сложностью производств, количеством обвиняемых, объемом доказательств, которые необходимо исследовать, так и недостатками в работе судебной системы и прокуроров.

 

Поэтому Владимир Комашко акцентировал внимание на устранении недостатков в деятельности прокуроров, влияющих на оперативность правосудия в уголовных процессах и подчеркнул необходимость содействия судам в соблюдении разумных сроков их рассмотрения.

 

Отдельным пунктом обсуждения коллегии стало состояние прокурорского реагирования на незаконные решения судов. По словам Игоря Сказко, по апелляционными жалобам прокуроров отменены и изменены приговоры в отношении 76 лиц, в отношении 37 лиц приняты новые приговоры. Вместе с тем, имеют место факты не реагирования на решения суда, принятые с нарушением требований закона.

 

Также, коллегия обсудила информации первого заместителя прокурора области Романа Забарчука о состоянии соблюдения разумных сроков рассмотрения судами уголовных производств о коррупционных правонарушениях; совершенных в составе организованных групп и несовершеннолетними, и заместителя прокурора области Дмитрия Чепижака о состоянии организации проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску лиц, которые скрываются от суда, эффективности прокурорского надзора на указанном направлении.

 

Подводя итоги коллегии, прокурор области настоял на жесткой требовательности и личной ответственности прокуроров на данном важном направлении прокурорской деятельности.

 

Решением расширенного заседания коллегии прокуратуры области разработан ряд организационных мероприятий, направленных на обеспечение повышения эффективности деятельности прокуроров в содействии судам соблюдения разумных сроков судебного производства в уголовном судопроизводстве.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив