Переселенцев с Крыма и зоны АТО поставят на единый учет

02.10.2014 в 19:05

Кабинет министров Украины вводит единый учет внутренне перемещенных лиц из Крыма и районов проведения АТО.

Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе правительства.

«Постановление разработано с целью получения достоверной информации о категории, потребности и количестве перемещенных лиц в целом по Украине», – обосновала необходимость в принятии документа министр социальной политики Людмила Денисова.

Минсоцполитики создаст и будет вести единую информационную базу данных о взятых на учет внутренне перемещенных лиц с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции.

Предполагается, что переселенцам из Крыма и зоны АТО будут выдаваться справки о взятии на учет. Для ее получения перемещенным лицам, достигшим 18-летнего возраста, необходимо будет обратиться лично или через законного представителя с заявлением и копией паспорта в органы социальной защиты населения по месту пребывания.

Справка будет выдаваться в день подачи заявления на бесплатной основе.

В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, переселенец должен будет сообщить об этом в территориальное подразделение ГМС, которое в однодневный срок выдаст временное удостоверение.

При этом упрощена процедура получения справок для лиц, проживающих в местах массового поселения: предлагается осуществлять принятие заявлений и выдачу справок уполномоченными на это лицами с выездом на места их проживания.


HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив