До конца года цены на продукты питания в Украине вырастут на 20%, - эксперты

30.09.2014 в 12:21

Эксперты утверждают, что цены на продукты питания до конца года вырастут в среднем на 20%. Но почувствуют это украинцы по-разному: в зависимости от того, на какой сегмент товаров и услуг ориентированы. Сегодня в украинских супермаркетах ажиотажа нет. Но только потому, что владельцы крупных сетей заранее сократили свои расходы и пока что в состоянии продавать продукты по привычным ценам. Сколько продержатся — неизвестно, сообщается в сюжете ТСН.

Прогнозируют рост и цены на услуги, в том числе и жилищно-коммунальные. Здесь основой повышения будет стоимость топлива. 


Впрочем, есть и хорошие новости. Природа и новые аграрные технологии обеспечили Украине полную продовольственную безопасность.


Урожаи этой осени - рекордные и могут составить 64-65 млн тонн. Украина не просто с хлебом, но и остается одним из мировых лидеров экспорта зерна. Однако на следующий год курс доллара ударит и по этой области, ведь стоимость горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и т.д связана с курсом доллара. И беда в том, что суперурожай обвалил цены на мировом уровне. Ожидаемых прибылей не будет. Единственная надежда, что хлеб есть куда продать. Европа открыла нам свой рынок в одностороннем порядке.


Дальнейший выход из кризиса имеет только три составляющие - зона свободной торговли с Евросоюзом, немедленные экономические и социальные реформы, которые сделают нас привлекательными для инвесторов, и деньги от западных кредиторов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив