Сухогруз, направлявшийся в Николаев, задержали в Одессе: есть подозрение на Эбола на борту

25.09.2014 в 08:25

 Угроза заражения лихорадкой Эбола. И не где-нибудь, а на границе с Украиной. Сухогруз "Вестерн Копенгаген". На борту 20 человек. В основном - филиппинцы. Направлялся из Гвинеи в Украину, в Николаевскую область.

 

Но по пути заболел боцман. Температура, ангина, рвота: симптомы - лихорадки Эбола. Моряка сразу госпитализировали в Сицилии, и сейчас итальянские врачи пытаются выяснить, действительно ли он заразился. Пока предварительный диагноз, можно сказать, "радует" - всего лишь малярия. Но точно скажут через два-три дня.

 

"Сейчас мы ждём ответ: либо да, либо нет лихорадке Эбола. Дай Бог, чтоб не было. Потому что мы с лихорадкой в Украине ещё не встречались", - говорит главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников.

 

Кстати, суда из Африки идут в порты Одессы нескончаемым потоком. Едва не каждый день. Если Эбола не подтвердится, сухогруз продолжит свой путь.

 

Пока же украинские власти рассматривают "Вестерн Копенгаген" как опасный объект. Его не подпускают близко к берегу, ставят на карантин.

 

"К нему никто не вправе подходить. Ни лоцман, ни пограничники, никто. Издалека по локационным системам смотрят, он на дальней стоянке. Так что опасности никакой не представляет", - говорит Николай Голубятников, главный санитарный врач Украины на водном транспорте.

 

Эбола - настоящий бич нашего времени. Число умерших достигло двух с половиной тысяч человек. Убивает вирус за несколько дней. Разрушаются печень, почки и человек буквально сгорает.  

   podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив