Украина может получить особый статус вне НАТО в ноябре

24.09.2014 в 11:00

Украина надеется, что Соединенные Штаты в ноябре предоставят ей статус особого партнера вне Североатлантического альянса, сообщил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Сейчас в США предвыборный период, поэтому в ближайшее время заседаний Сената, на которых могло бы быть принято такое решение (статус особого партнера вне НАТО), не ожидается. Ближайшее - в ноябре. Мы рассчитываем, что в ноябре Сенат сможет принять такую резолюцию в целом», - сказал Перебийнис.

По его словам, вопрос особого статуса Украины вне НАТО еще не снят с повестки дня, поскольку Сенат еще должен проголосовать за резолюцию «как о дополнительных санкциях против России, так и о предоставлении Украине статуса особого партнера вне НАТО», пишут РИА Новости.

«Этот вопрос окончательно не снят с повестки дня. Потому, что комитет Сената такое решение принял», - заявил Перебийнис и добавил, что это решение, как ожидается, в ближайшие месяцы будет принято всем Сенатом.

Ранее президент Украины Петр Порошенко после переговоров с президентом США Бараком Обамой заявил, что США не согласны на предоставление Украине особого статуса вне НАТО. При этом, по словам Порошенко, Украина пока не просится в НАТО из вежливости, но имеет в виду такую возможность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив