Против независимости от Британии проголосовали более 55% шотландцев

19.09.2014 в 10:00

В Шотландии прошел референдум об отделении страны от Великобритании. За независимость проголосовали только 44,6% шотландцев, в то время, как против отделения свои голоса отдали 55,4%.


Подсчет голосов на референдуме в Шотландии завершен, сообщает ВВС.

Согласно его результатам, за независимость региона проголосовали 44,6% жителей, против – 55,4%. На данный момент одна область из 32 еще не объявила о результатах голосования, однако эти данные не изменят общего результата референдума.

Как сообщалось, 15 октября 2012 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее референдум о независимости шотландской территории.

В четверг, 18 сентября, в Шотландии прошел референдум о независимости от Соединенного Королевства. Количество избирателей составило 4 млн 285 тысяч 323 человека.

НБН

Комментарии (42)
Місцевий
19.09.2014 в 10:05 | UA

Мєропріятіє заранєє било обрєчєно на провал, ібо нє заслалі воврємя гіркіна в шотландской юбкє і бородатих мєстних чєчєнов под юбкой в поддєржку шотландского православія і узкого шотландского язика. А вєдь імєлі всє шанси на самоопрєдєлєніє в том, какую квартіру занять в центрє Глазко і какую отжать машину хотя би і с правостороннім рульом.

Місцевий
19.09.2014 в 10:07 | UA

прошу просчєнія - пошол дальши сосать хуя у Обами

васо
19.09.2014 в 10:18 | UA


> Місцевий (2014.09.19 10:05 [UA])
пять баллов)))

а по сабжу: ну что поделать, не везде же в мире дебилы)

Місцевий
19.09.2014 в 10:19 | UA


> Місцевий (2014.09.19 10:07 [UA])
Хамєлєон? Очєнь важноє для настоящєго ватніка умєніє ібо нужно бить готовим к любому іспользованію тєбя хозяіном. Скажут - с осоловєлимі глазамі бросіться воєвать в другую страну с воплєм "Нікто кромє нас" і "Рузкіє своіх нє брасают", а єслі что пойдьот нє так - тіхонько вєрнуться і залєчь на дно под крєстіком бєз таблічкі і помінай как звалі...
Із тєлєфонних діалогов:
- Алльо! Ви вдова Льоні Кічаткіна?
- Да!
- Ви напісалі в соцсєтях о єво похоронах. Правда, что Ваш муж погіб на Донбасє?
- Вранйо! Льоня падайді ето тєбя спрашивают!

Ростовский
19.09.2014 в 10:23 | RU

<удалено модератором>

Місцевий
19.09.2014 в 10:26 | UA

нє обрасчайтє вніманіє - я часто сам з собою спорю и розсказую тупиє анекдоти

Тыц
19.09.2014 в 10:32 | UA

Опа! А почему же Королева вместе с правительством не направила в Шотландию армию с танками и самолётами? Это ж "сепаратысты" и "тэррорысты"! Их нужно срочно убить просто за идею отделения! Слава Англии:)

васо
19.09.2014 в 10:34 | UA


> Ростовский (2014.09.19 10:23 [RU])
а что правосеки? мы их не видим, они нас не беспокоят, просто живем! По-моему угроза правосеков не более чем миф российский пропаганды! А бегут в Ростовскую область беженцы из донецко-луганского региона, бегут от войны куда ближе и где не призовут в ВС!

Ростовский
19.09.2014 в 10:44 | RU

<удалено модератором>

Правда
19.09.2014 в 10:45 | US

> Ростовский (2014.09.19 10:23 [RU])
Живется лучше - этнические кацапы и подкацапники у нас в Николаеве прикусили языки и поджали хвосты.
А бегущих к вам в Рашку последышей т.н."Рузскава мира" забирайте себе навсегда и делайте с ними всё, что хотите - хоть с гамном их ешьте или на удобрения пускайте.
Платите им пенсии и пособия, лечите, поделитесь с ними своими рабочими местами.
А нам покуй, без этих ватников в Украине воздух чище.

Холодный взгляд
19.09.2014 в 10:49 | UA


> васо (2014.09.19 10:34 [UA])
Бегут в Росстовскую обл.потому,что уверены,что там они будут в полной безопасности и еще,что там их братский народ!

Ростовский
19.09.2014 в 10:49 | RU

<удалено модератором>

Місцевий
19.09.2014 в 10:50 | UA


> Місцевий (2014.09.19 10:26 [UA])
Уви, мой мімікрічєскій опонєнт! Це не анекдот, а жорстока правда. Не виключено, що Леонід Кічаткін був нормальним звичайним хлопцем, але карлік пу тупо забрав у нього життя і зганьбив пам`ять, та так, що навіть доблєсниє саслуживци і вєрная супруга зреклися його.

Сепаратизм не пройдет!
19.09.2014 в 10:54 | DE

После провала попытки шотландского сепаратизма у ватников траур и печалька. :-(
Они рвут на себе волосы и плачут, пуская унылые сопли.
Rule, Britannia!

Миколаївець
19.09.2014 в 11:10 | UA


> Ростовский (2014.09.19 10:49 [RU])
Тогда Ростов будет Украинским ))))))))))
Вы сами этого захотели. Вчить мову!

Джон
19.09.2014 в 11:11 | UA

> Сепаратизм не пройдет! (2014.09.19 10:54 [DE]) - Они надеялись, что Шотландия присоединится к России, так как кремлевский "пациент" позиционируют себя с патриотом чужой родины.

работяга
19.09.2014 в 11:13 | CY


> Сепаратизм не пройдет! (2014.09.19 10:54 [DE])
По-моему, дончанам пофиг на зависимость или независимость Шотландии. Так же , как и там навряд ли простые люди знают, что вообще происходит на Украине.

Місцевий
19.09.2014 в 11:18 | UA


> Миколаївець (2014.09.19 11:10 [UA])
А он ім собствєнно і являєтца) "В 1783 году Ростов, Азов и Таганрог вошли в состав Мариупольского уезда" (факт) А Шахтинский и Таганрогский округа Донецкой губернии Украинской ССР были переданы в состав РСФСР только в августе 1924 года (єщьо одін факт) і нинє почєму-то входят в Ростовскую область Расєйской Фєдєрациі. Нєдоразумєніє однако!

Холодный взгляд
19.09.2014 в 11:20 | UA

55% не такая уж и великая цифра для дотационного региона.Нужно признать вменяемость правительства,что пошло по демократическому пути...А нашим-"дикарям",учиться,учиться и еще раз,учиться!

Холодный взгляд
19.09.2014 в 11:30 | UA


> Місцевий (2014.09.19 11:18 [UA])
Да что ты навязываешь нам "свою" историю?Ты лучше признай,что этнические украинцы проживающие на Юго-Востоке не поддерживали и не поддерживают западно-украинскую идеологию,в которой вы всегда во всем винили русских!Ничего умнее вы не придумали,как навязать ее с "наскока",да не тут то было.И до тех пор пока вы не поймете,что ваша "попрошайническая,вечно,что вам кто то должен",идеология утопична,единой страны не видать.

Місцевий
19.09.2014 в 11:31 | UA


> Холодный взгляд (2014.09.19 11:20 [UA])
Нужно чітать закони і констітуцию. Єслі такая возможность в ніх нє пропісана - мєнять іх. Ілі для Вас "ріфірєндум" по стандартам лугандона, провєдьонний в гаражах с отксєрокопіровнимі лісточкамі, брошенимі в ящік с-под тєлєвізора - прізнак "недікарства"?

Ростовский
19.09.2014 в 11:31 | RU

<удалено модератором>

Сепаратизм не пройдет!
19.09.2014 в 11:32 | DE

> работяга (2014.09.19 11:13 [CY])

Да не скажи!
Вчера в Донецке сепары даже митинг организовывали, "в поддержку независимости Шотландии", речи произносили - обещали "военную помощь народу Шотландии"(с).
:-)))))))))))))))))))))))
Да и российские ватники на своих сайтах вчера радовались образованию "ШНР" (с).
:-)))))))))))))))))))))))
А тут такой облом!
Теперь на колорадских сайтах тишина...
Скорбят, видать, ватники. Печалятся.

Місцевий
19.09.2014 в 11:33 | UA


> Холодный взгляд (2014.09.19 11:30 [UA])
Єслі історічєскіє факти для Вас - навязиваніє "історіі", тогда обратітєсь к пєрєдачам Кісєльова, там всьо прєдєльно ясно для ватного мозга.

Ростовский
19.09.2014 в 11:35 | RU

<удалено модератором>

Місцевий
19.09.2014 в 11:36 | UA


> Сепаратизм не пройдет! (2014.09.19 11:32 [DE])Скорбят, видать, ватники. Печалятся.


"Я повторяю 10 раз і снова
Нікто нє знаєт как же мнє х...во
І тєлєвізор с потолка свісаєт
І как х..во мнє нікто нє знаєт"

(С) Янка Дягілєва "Пєчаль моя свєтла"

Как в воду глядєла - і про Кісєльова і про пєчальних ватніков

Місцевий
19.09.2014 в 11:41 | UA


> Ростовский (2014.09.19 11:35 [RU])
Ви в своіх глубокомислєних комєнтаріях хотя би порядок буковок мєняйтє. Хоть чєрєз раз.

Ми прєкрасно понімаєм, что в Ростовє ну очєнь хорошо, раз туда овощ слінял, оставів ізрядно поднадоєвшеє мєжигорьє.

Холодный взгляд
19.09.2014 в 11:44 | UA


> Місцевий (2014.09.19 11:33 [UA])
Рассмешил ты меня,про чтение Законов и Конституции ..Какие законы,если они меняются и подтасовываются чаще,чем шулер меняет карты во время раздачи?Дальнейшая дискуссия,бессмысленна...

рядом живу
19.09.2014 в 11:57 | UA

здравый смысл восторжествовал

АБВ
19.09.2014 в 12:39 | UA

В Шотландии прошёл референдум. Никто им не мешал. Проголосовало бы больше 50%, отделились бы. Всё чинно и благородно. И не думаю что парламент послал бы туда войска усмирять народ. А как прошёл на Донбассе, так сразу завыли все киевские власти: "Сепаратизм, Украину грабят, держи вора". Испугались, что пол Украины "отвалит" от переворотчиков.

просто читатель
19.09.2014 в 12:58 | UA

<удалено модератором>

гена
19.09.2014 в 13:01 | UA

Люди как люди нормально проголосовали , как а мы как последнее быдло решила повые... ся.

ещё тот Николаевец
19.09.2014 в 13:21 | UA

Значит так! Зачинщиков арестовать, обьявить сепаратистами, посадить в тюрьму. Политические партии Шотландии обьявить вне закона. От этих партий больше ни один депутат в парламент попасть не должен. Всех, кто агитировал за независомость уволить с работы обьявить преступниками. Предприятия в Шотландии оставить без заказов. Будут протестовать всю Шотландию накрыть огнём. Всё произвести от имени английского народа.

васо
19.09.2014 в 13:47 | UA


> Ростовский (2014.09.19 10:44 [RU])
то не правосеки вас обстреливают, а ДНР, которая хочет спровоцировать вооруженный конфликт между странами, а ВСУ свои бы территории отбить!

работяга
19.09.2014 в 13:50 | CY


> Сепаратизм не пройдет! (2014.09.19 11:32 [DE])
Да не скажи!
Как вчера на российских сайтах была просто информация о референдуме с прогнозами о том, что победят сторонники единой страны, так и сегодня просто информация с итогами референдума.
И на форумах особого ажиотажа про этот референдум не было. Куда больше людей потешает ваш президент - вечно с требованиями, просьбами и претензиями. И его облом вчера от хозяина.
А также ваш премьер с ультиматумами и шантажом. Но воз и ныне там. Единственное, чего добился - гневное письмо от МВФ с указанием на недопустимость требований и на нецелевое использование выделенных средств.
Ну а Шотландия что? Ну проголосовали. Ну посчитали. Кстати, никто никого бомбить не собирался.

васо
19.09.2014 в 13:50 | UA


> АБВ (2014.09.19 12:39 [UA])
весь прикол в том, что референдум был официальный и в Шотландии нормально посчитали, а не как на Донбассе тупо нарисовали на отксеренных бюллетенях и выдали наобум цифру))) хотя чему удивляться за 70 лет совка 1/6 часть суши никого не выбирала, а назначала, что с успехом продолжает делать! Так что все выборы на просторах бывшего СССР не более чем показуха демократии, всеравно пройдут те, кто выгоден верхам!

работяга
19.09.2014 в 14:09 | CY


> васо (2014.09.19 13:50 [UA])
Так может и независимость Украины, полученная от СССР, не считается????

чел
19.09.2014 в 14:28 | UA

Васо а прикол в том что у нас официальный реферемдум провести невозможно, никто добро на это не даст. Вот и вся разница между действительной демократией и мнимой. кто мешает нашему правительству провести референдум по регионам, но они такие демократы что просто говорят что все за едину Украину без всяких референдумов. Хотя я лично за едину Украину но просто сам процесс в нашей стране мне не нравится, кстати о ПС ты действительно не видишь что они вытворяют в последнее время или прикидываешься?

чел
19.09.2014 в 14:37 | UA

васо 2014.09.19 13:50 [UA]
Кстати это как и по языку. Власти говорят что у нас больше 80% украиноязычных, а Google говорит что более 90% на территории Украины в интернете используют русский язык. И где правда?

Місцевий
19.09.2014 в 14:57 | UA

<удалено модератором>

АБВ
19.09.2014 в 23:08 | UA

> васо (2014.09.19 13:50 [UA])
Васо, я не знаю твой возраст, ноя застал два референдума 1991г. (о первом на Украине стараються не вспоминать). На первом 95 % народа Украины высказалось, что хотят остаться в составе СССР., на втором, буквально наоборот. Но содержание бюллетеня мало кто помнит. В первом - обыкновенный: "Хотите ли вы жить в составе СССР - ДА, НЕТ", А во втором ( примерно ): "Хотите ли Вы жить в прекрасной, удивительной, благополучной, самостоятельной стране - ДА или НЕТ" (В рекламе пообещав, что будем жить как во Франции). Вот и сравни постановку вопроса. Только дурак не захочет жить в прекрасной стране. А про слово СССР и не упоминалось. Поэтому так и получилось. Если хочешь жить в прекрасной стране - за Украину, если нет - за СССР. А сколько у на людей, аналитически мыслящих? Единицы. Вот так собственно Кравчук правильно для себя сформулировав вопрос и отделил УССР от СССР. Поэтому для нашего народа главное не референдум, а постановка вопроса. А сейчас население ещё тупее, поэтому им можно манипулировать как угодно.

АБВ
19.09.2014 в 23:08 | UA

> васо (2014.09.19 13:50 [UA])
Васо, я не знаю твой возраст, ноя застал два референдума 1991г. (о первом на Украине стараються не вспоминать). На первом 95 % народа Украины высказалось, что хотят остаться в составе СССР., на втором, буквально наоборот. Но содержание бюллетеня мало кто помнит. В первом - обыкновенный: "Хотите ли вы жить в составе СССР - ДА, НЕТ", А во втором ( примерно ): "Хотите ли Вы жить в прекрасной, удивительной, благополучной, самостоятельной стране - ДА или НЕТ" (В рекламе пообещав, что будем жить как во Франции). Вот и сравни постановку вопроса. Только дурак не захочет жить в прекрасной стране. А про слово СССР и не упоминалось. Поэтому так и получилось. Если хочешь жить в прекрасной стране - за Украину, если нет - за СССР. А сколько у на людей, аналитически мыслящих? Единицы. Вот так собственно Кравчук правильно для себя сформулировав вопрос и отделил УССР от СССР. Поэтому для нашего народа главное не референдум, а постановка вопроса. А сейчас население ещё тупее, поэтому им можно манипулировать как угодно.