Базой военно-морского флота может стать Николаев

18.09.2014 в 17:05

18 сентября в ходе круглого стола на тему «Миссия и роль Николаева в условиях кризиса государственности и глобальной неопределенности» один из участников констатировал, что после перехода Крыма под юрисдикцию России рекреационный сектор переместился в Одессу, военный тоже. Он поинтересовался, насколько было бы рационально, если бы военный флот перебазировался не в Одессу, а в Николаев. По мнению выступающего, это было бы обоснованно и исторически, и технически, и экономически, и социально.

Отвечая на вопрос участника, мэр Николаева Юрий Гранатуров напомнил, что не так давно сессия городского совета обращалась к Президенту и Министру обороны с просьбой разместить штаб военно-морского флота в Николаеве.

- Сейчас военно-морская база и ее основная часть, а именно штаб морской пехоты Вооруженных Сил, штаб береговой охраны и морской авиации уже планируют размещать в городе Николаеве. Дважды приезжал командующий военно-морским флотом Вооруженных Сил Украины, мы обсуждали эти условия, - сказал городской голова.

Он проинформировал, что планируется строительство несколько городков для военных, приехавших из Крыма, точнее для размещения там их баз. Пока что этот вопрос на стадии проектирования и подготовки документов.

В свою очередь, один из организаторов круглого стола — директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев — сообщил, что перемещение базы флота в Одессу не является окончательным решением. И сейчас, по словам Ермолаева, сами военные еще не имеют ответа на вопрос, правильно ли они тогда поступили:

- Сами знаете, в каких условиях это делалось.

Так что перспектива, что «столицей» военно-морского флота Украины станет Николаев, все еще остается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив