В Николаеве растет долг населения за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории

17.09.2014 в 18:20

С мая текущего года на основные виды коммунальных платежей началось поэтапное повышение. Факторы такого непопулярного и болезненного для большинства украинцев решения правительства понятны, но от этого не становится легче. В настоящий момент начат процесс начислений компенсаций малообеспеченным гражданам и субсидий на оплату услуг. Таким образом государство пытается помочь гражданам и предотвратить увеличение задолженности за энергоресурсы и услуги ЖКГ.

 Николаевским городским советом ведется постоянный контроль за состоянием задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

 Общая сумма дебиторской задолженности по предприятиям, которые обслуживают жилой фонд городской коммунальной собственности, составляет 33,68 млн.грн. Из нее 81,8 % или 27,42 млн.грн. - долг населения за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории. В течение года наблюдается тенденция увеличения долга на 3,38 млн.грн. или 14,06 %, среднемесячный показатель оплаты населением платежей составляет на уровне 94,3 % от начисленного.

 По предприятиям, которые предоставляют услуги по теплоснабжению и подогреву воды, оплата населения за тепловую энергию на протяжении года составляет 128,0 %, а именно по ОАО "Николаевская ТЭЦ" –127,9 %, по ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" – 128,0 %.

 В августе оплата населения за услугу по водоснабжению и водоотведению составляет 90, 0 %, за пользование электрической энергией – 95,6 %.

 На предприятиях постоянно проводится претензионная работа по взысканию задолженности потребителей: работники предприятий посылают и вручают должникам предупреждения в порядке досудебного урегулирования уплаты долга, каждый месяц информируют жителей о состоянии оплаты за жилищно-коммунальные услуги счетами – сообщениями. На информационных стендах жилых домов и офисах предприятий размещается информация относительно сумм неуплаты. С должниками заключаются договоры на реструктуризацию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

 ОАО "Николаевская ТЭЦ" по состоянию на 01.09.2014 с начала года заключено 50 договоров реструктуризации задолженности на сумму 126,80 тыс.грн. и 19,05 тыс.грн. по этим договорам уже выплачены. 1322 заявления переданы в суд относительно взыскания долга. Значительно больше договоров (562) заключено с потребителями ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" на сумму 1291,52 тыс.грн.  Почти половина долга в сумме 550,85 тыс.грн. уже погашена. 2480 заявлений о взыскании задолженности поданы в суд.

 У ГКП "Николаевводоканал" по состоянию на 01.09.2014 с начала года заключено 188 договоров на реструктуризацию долга на сумму 471,95 тыс.грн. и оплачено согласно графику платежей 261,65 тыс.грн. 114 дел подано в суд относительно взыскания задолженности.

 Инфляционные процессы нивелируют частично возможности предприятий эффективно использовать средства на подготовку к работе в осенне-зимний период и оплатить в полном объеме за энергоносители, чтобы гарантировать потребителям комфортные условия проживания. Поэтому так важно, чтобы  расчеты проводились вовремя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив