За I полугодие в Николаеве количество больных туберкулезом увеличилось на 150 человек

16.09.2014 в 09:16

9 сентября в управлении охраны здоровья Николаевского городского совета состоялось оперативное совещание при участии главных врачей ЛПЗ города и их заместителей.

Были рассмотрены вопросы о состоянии предоставления медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в лечебно-профилактических учреждениях города.

Заведующий отделениям сосудистой хирургии городской больницы №3 Александр Антонович Усиков проанализировал состояние диспансерного наблюдения за больными с патологией магистральных сосудов в центрах первичной медико-санитарной помощи и больницах города. Под наблюдением сосудистых хирургов с данной патологией находится 2 704 больных.

Также был рассмотрен вопрос по выполнению мероприятий по профилактике заболевания туберкулезом в г. Николаеве.

Городской внештатный фтизиатр Татьяна Дмитриевна Дынник проанализировала показатели заболеваемости и распространенности туберкулеза в городе, привела данные ФГ-обследования жителей города, лиц из группы риска и необследованных больше 2-х лет. В ЛПЗ города обеспечено своевременное выявление больных туберкулезом, проводятся профилактические флюорографические осмотры, в т.ч. и передвижным флюорографом. При профосмотрах передвижным флюорографом было выявлено 7 больных туберкулезом. Обнаружено 28 больных среди лиц|личности|, которые не проходили обследование больше 2-х лет.

В группе риска впервые выявлено 62 человека, больных туберкулезом. Для раннего выявления случаев заболевания и инфицирования детского и подросткового населения в организованных учебных заведениях проводится туберкулинодиагностика. В детском возрасте тубинфицированность составляет 29,6 %. Дынник Т.Д. обратила внимание на необходимость обследования детей с позитивным результатом на реакцию Манту в городском противотуберкулезном диспансере.

Всего на учете по городу находится 2954 больных туберкулезом. За І полугодие в 2014 г. заболело 150 человек, в 2013 г. за аналогичный период 146 человек. Все больные взяты на учет и лечение. Вопрос о выявлении больных туберкулезом находится на постоянном контроле в городском противотуберкулезном диспансере и в лечебно–профилактических учреждениях города.

После обсуждения были приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив