ЕС заявляет, что второй российский "гумконвой" нарушил суверенитет Украины

15.09.2014 в 23:05

ЕС заявляет, что второй российский гуманитарный конвой в минувшие выходные нарушил территориальную целостность и суверенитет Украины.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, распространенном в понедельник 15 сентября в Брюсселе, передает УНИАН.

”В минувшие выходные второй российский гуманитарный груз вошел и оставил украинскую территорию без согласия или проверки украинской властью”, - сказано в заявлении.

”Не были соблюдены принципы фундаментального международного гуманитарного права. Поэтому такой способ процедуры был незаконным и в нарушение украинской территориальной целостности и суверенитета”, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 13 сентября колонна из 200 грузовиков РФ с "гумпомощью" без присутствия представителей Международного комитета Красного Креста пересекла границу Украины. По заявлениям российской стороны, они привезли сахар, крупы, продукты питания. Общая масса гуманитарного груза - 2 тысячи тонн, кроме продуктов питания в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства.

Украинской стороне не была предоставлена возможность досмотреть российский гуманитарный конвой. При этом в ФСБ РФ говорят о том, что Украина сама отказалась от совместного контроля над второй "гуманитаркой".

Первую колонну в составе 280 грузовиков с "гуманитарной помощью" на Донбасс власти России направили в одностороннем порядке.

22 августа российские КамАЗы прорвались через украинский пункт пропуска "Изварино", который контролируется боевиками. В Комитете Красного Креста сообщили, что их представители не сопровождали грузовики РФ в Украине, как было обусловлено ранее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив