Сергей Тигипко: Условия достижения мира в стране – продолжение переговоров, децентрализация управления и профессиональная армия

12.09.2014 в 15:26

Первое и главное, что сегодня необходимо Украине, – это прочный и долгосрочный мир. Об этом заявил лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко, выступая на ІІ Национальном съезде партии.

«С самого начала кризиса на Донбассе я выступал за поиск мирного решения. Потому что с самого начала было очевидно, что за так называемой «Новороссией» на самом деле стоит Россия. И в итоге воевать придется с ней», – заявил Сергей Тигипко.

Он отметил, что власть выбрала войну, надеясь на быструю победу, но это обернулось тысячами жертв среди мирного населения и солдат. При этом власть ничего не делала для мирного решения конфликта.

По мнению политика, для обеспечения мира сегодня необходимо сохранить режим прекращения огня и продолжать переговоры в международном формате с привлечением экспертов и посредников.

Политик настаивает, что власть не имеет права хранить в секрете переговорную позицию – украинцы должны знать, о чем и на каких условиях договаривается власть.

Кроме того, для достижения мира необходима реформа по децентрализации управления.
 
«Регионализация, а не федерализация станет основой принципиально нового единства страны – где сила центра многократно возрастает благодаря силе каждого региона, города, района», – сказал лидер «Сильной Украины».

Еще одно условие, при котором Украина обезопасит себя от повторения боевых действий,– это создание профессиональной армии.

Экономические известия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив